Короткие новости

Новоселье в суде

Двадцать семь судов общей юрисдикции действуют сегодня на территории города и области. Условия, в которых приходится работать правозащитникам, очень часто далеки от идеальных – теснота, отсутствие элементарных условий. Поэтому одно из главных событий текущего года для ульяновской судебной системы – сдача в эксплуатацию второй очереди здания Ульяновского областного суда на улице Железной Дивизии.

Обновленный ульяновский дом правосудия – не роскошь. Полезная площадь областного суда и сегодня ниже стандартов, предусмотренных федеральной целевой программой «О развитии судебной системы России на 2002-2006 годы». Но, тем не менее, ввод нового здания создаст более комфортные условия для работы сотрудников и для посетителей.

.

——————————————————————————–

В октябре в Ульяновске пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки.

15 октября ярмарки состоятся в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска. В Засвияжье торговля развернется на площади возле ДК «УАЗ».

Свою продукцию представят Теренгульский, Инзенский, Карсунский, Сурский, Вешкаймский, Старокулаткинский и Базарносызганский районы.

В Заволжье ярмарка пройдет на рынке «Заволжском», в ней примут участие Мелекесский, Чердаклинский и Старомайнский районы.

22 октября «праздник урожая» примут Железнодорожный район и Димитровград.

В Киндяковке торговля будет проходить на площади возле Клуба Железнодорожников на проспекте Гая. Участие в ней примут хозяйства Барышского, Майнского, Новоспасского, Николаевского и Радищевского районов. Димитровградцы смогут приобрести продукцию Мелекесского, Новомалыклинского, Чердаклинского и Старомайнского районов.

В Димитровграде ярмарка пройдет на площади Советов, возле здания городской администрации.

29 октября состоится сельскохозяйственная ярмарка в Ленинском районе.

Торговля развернется на улице Минаева, до площади 30-летия Победы.

Продукцию представят Цильнинский, Ульяновский, Павловский, Кузоватовский и Сенгилеевский районы.

——————————————————————————–

Проблемы есть

Ульяновск более чем на 95 процентов готов к отопительному сезону. Об этом на пресс-конференции заявил Сергей Ермаков. Но есть проблемы с домами на Нижней Террасе. Чтобы привести их в порядок, требуется 4 миллиона рублей. Деньги уже выделены, и до 1 октября все неисправности в этом районе города должны быть устранены. Намного хуже ситуация в пригородной зоне на той территории, которая передается на баланс города с нового года. Она к началу отопительного сезона пока не готова. И в городском бюджете средств на исправление ситуации в этом году нет. Отопительный сезон муниципальные власти планируют начать 5 октября.

——————————————————————————–

Ульяновск-деловой

Торгово-офисный и развлекательный комплекс в центре города откроется через два года. По данным заказчика – предприятия «Сити-инвест», первая очередь объекта будет сдана в феврале следующего года, а полностью здание будет готово в 2007 году. Весь торгово-офисный комплекс – это три здания. Общая площадь объекта – около 21 тыс. кв. м.

——————————————————————————–

Лебединую песню паровозу петь рано

В городском железнодорожном музее появился новый экспонат – уменьшенная копия легендарного паровоза «Лебедянка». Это последний паровоз, который ходил по путям Ульяновского отделения железной дороги. Паровозы серии «ЭЛ» выпускались в середине прошлого века. Всего их было построено более четырех тысяч. В Ульяновске теперь их три. Настоящий горожане видят на остановке «Винновская роща». А два макета – в музеях железнодорожников. Их подарил городу студент Самарской академии путей сообщения Антон Костянов.

——————————————————————————–

Назначен новый начальник облвоенкомата

Военным комиссаром Ульяновской области стал полковник Юрий Эм.

Он – десантник, воевал в Чечне. До Ульяновска служил в Калужской области, был заместителем военного комиссара региона. Юрий Павлович – Герой России, имеет боевые и государственные награды.

——————————————————————————–

Состав Попечительского совета областного драматического театра будет расширен.

В будущем году ульяновскому театру драмы исполняется 220 лет, сегодня в его труппе 40 артистов и более 200 сотрудников обслуживающего персонала. Попечительский совет театра существует уже два года, и в этом году его планируется расширить, в него войдут около 20 ульяновских бизнесменов и предпринимателей.

В планах обновленного совета собрать деньги для новых постановок, проведения ремонтных работ фасада здания и реконструкции зрительного зала театра, а также выплат ежемесячных стипендий актерам, не имеющим почетных званий и на проведение в марте 2006 года юбилейных мероприятий, посвященных 220 – летию театра.

——————————————————————————–

В Ульяновске сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка

За 8 месяцев этого года в Ульяновске зарегистрировано более трех тысяч случаев острых кишечных инфекций. Цифра превышает показатель прошлого года почти в полтора раза. Территориальное управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает, что эпидемиологическая ситуация в городе не благополучная. За прошедшую неделю зарегистрировано 242 случая острых кишечных заболеваний.

Среди заболевших почти половина дети до 14 лет. Самый высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями отмечается в Ленинском районе, на прошлой неделе наибольший уровень заболеваемости отмечался в Заволжье. Вероятными факторами заражения явились продукты, приготовленные или неправильно хранившиеся в домашних условиях, а также несоблюдение правил личной гигиены.

——————————————————————————–

«Белые розы» исполнили жестами

Ульяновский дуэт победил в региональном конкурсе жестового пения,

прошедшем в Ижевске.

Ольга Кузьминова и Руслан Шаратетдинов исполнили песню “Белые розы”. В конкурсе участвовали представители 14 городов Поволжья. Теперь дуэт из Ульяновска примет участие во Всероссийском конкурсе жестового пения, посвященном 80-летию Всероссийского общества глухих.

——————————————————————————–

Казус с номерами и названиями

Сразу по трем одинаковым адресам выезжали ульяновские пожарные.

Дело в том, что с мобильного телефона звонок поступил сразу на пульт диспетчера в Ульяновске, Ишеевке и Старой Майне. Пожарные поехали по адресу улица Льва Толстого, 40, рядом со второй школой. Оказалось, что такая улица, и дом, и учебное заведение есть во всех этих населенных пунктах. Напоминает фильм Эльдара Рязанова – Ирония судьбы!

В конце концов выяснилось, что надворные постройки горели в Старой Майне. Причиной возгорания стала детская шалость с огнем. Пострадавших нет.

——————————————————————————–

Несовершеннолетними занимаются

Лучшим инспектором по делам несовершеннолетних в Ульяновске стала Татьяна Красносельская. Конкурс прошел в Учебном Центре при УВД области. Инициаторами его проведения стали специалисты областного Управления по труду.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, за звание «Лучший инспектор ПДН» боролись 12 участников, шестеро из которых представляли Инзенский, Старомайнский, Чердаклинский, Теренгульский и Ульяновский районы. Инспекторы соревновались в огневой, специальной подготовке, демонстрировали навыки владения боевыми приемами.

——————————————————————————–

Губернатор Сергей Морозов – в составе Президиума «Российского аграрного движения»

В Москве прошло заседание Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД» под председательством Министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Выступая на заседании, Губернатор отметил, что руководство Ульяновской области рассматривает сельское хозяйство, как одно из приоритетных направлений развития экономики региона. Он представил ряд инвестиционных проектов, которые начали реализовываться на территории области, в том числе в сферах свиноводства и птицеводства, а также совместном итальянском проекте по организации производства по розливу вин и оливкового масла.

Учитывая внимание, уделяемое Губернатором вопросам сельского хозяйства и поддержке агропромышленного комплекса, члены Центрального совета РАД приняли решение избрать Сергея Морозова членом Российского аграрного движения, а затем и Президиума этой общероссийской общественной организации.

——————————————————————————–

Ночью было темно.

Пожар на трансформаторной подстанции на проспекте Гая произошел ночью из-за технических неполадок.

Без электроэнергии остались девять домов и частный сектор.

Ремонтные работы вели сотрудники Ульгэс.

К утру электроснабжение было восстановлено.

——————————————————————————–

Альтернатива непопулярна.

Около двух тысяч молодых людей отправятся служить этой осенью из Ульяновской области.

Призывников направляют в различные рода войск и во все округа России, в том числе и в Президентский полк.

По словам начальника отдела по призыву Геннадия Земцова, большинство новобранцев попадают в Кремль именно из нашего региона.

Для студентов в этот призыв не отменено ни одной отсрочки.

Что касается альтернативной службы, пока на нее заявления подали только два человека – из Димитровграда.

——————————————————————————–

Своя водка – ближе телу

Ульяновцы стали больше пить местную водку.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Александра Якунина, спрос на местную ликеро-водочную продукцию вырос.

Если в начале года ульяновцы потребляли только треть сорокоградусной местного производства, то сейчас три четверти ульяновской водки потребляется в регионе.

По словам министра, это позволило увеличить только акцизов на 30 миллионов рублей.

——————————————————————————–

В Димитровграде откроется музей семьи.

Он появится в местном дворце бракосочетания ко дню матери,

который отмечается в конце ноября.

Этот проект стал победителем областного конкурса «Социальные инициативы».

Автор проекта – Маргарита Казанцева, председатель городского женсовета.

Как сообщает пресс-служба администрации Димитровграда,

все лучшие творческие работы детей и взрослых будут представлены

в экспозициях музея и отмечены ценными призами.