Путевые заметки о квартирном вопросе

Реально ли молодой семье приобрести квартиру в Ульяновске? Казалось бы, чего проще: плати деньги – и хоть завтра вселяйся в любые понравившиеся тебе хоромы. А если денег нет, как нет и богатых родственников, готовых сделать столь сказочный свадебный подарок молодоженам? Тупик-с…

Оказавшись в этом тупике, молодая ульяновская семья, Таня и Миша, решили испытать последний способ обрести собственный семейный очаг – взять квартиру в кредит. С этой целью они отправились в долгий поход по банкам, фирмам и комитетам. А следом за ними отправились и корреспонденты «Молодежной газеты», делая по пути свои выводы…

Возможность первая

жилищные кооперативы

– Должно сработать! Вон сколько рекламы этих кооперативов по «ящику» и на билбордах! Неужели врут? – Мишка взволнованно закурил. – Ну что, куда сначала – в «Построй дом свой» или «Очаг за так»? Уж больно реклама у них заманчивая…

Обошли почти все подобные конторы, базирующиеся в центре Ульяновска. В каждой из них Мишка сосредоточенно пролистал толстенный талмуд с документами, а, выйдя из последней, завозмущался:

– Это почему так много платить риэлторам? А почему столько за оформление? А квартира-то когда? Что за фигня?

Выходило и впрямь что-то странное: первичный взнос за вступление в строительный кооператив – 25 тысяч рублей, риэлторские услуги – 15 тысяч, оформление всех документов – 1,5% от стоимости будущей квартиры. Потом ты полгода ежемесячно платишь около 3 тысяч в месяц (доказываешь свою платежеспособность), через полгода приносишь половину стоимости квартиры, а потом фирма еще три месяца ищет тебе подходящее жилье. Если же половины стоимости квартиры у тебя нет, то тебе дают десять лет на то, чтобы его накопить. Правда, способ для этого выбран оригинальный: в течение десяти лет ты каждый месяц таскаешь в фирму тысяч по пять для того, чтобы в один прекрасный день… десять лет спустя… если фирма еще будет существовать… Нет, на самом деле, фигня какая-то!

Но самое забавное – откуда берутся оставшиеся 50% стоимости вашей квартиры. Их платит… следующий обратившийся в фирму клиент. Первый клиент платит 50% от стоимости квартиры и ждет. Когда заплатит второй – квартиру получает первый. Платит третий – получает второй…

Вывод. Не кажется ли вам, что все это очень похоже на пресловутую «пирамиду»? Рано или поздно вся эта схема лопается, незадачливые вкладчики рыдают, а умные махинаторы хихикают на Канарах.

Возможность вторая

программа «Жилье молодым семьям»

– Ладно, Мишка, не падай духом, – постарались утешить мы друга. – Есть более серьезная перспектива: Путин программу «Жилье молодой семье» учредил, вот по ней ты кредит и получишь. Условия что надо: государство тебе 70% от стоимости квартиры в кредит под божеские проценты даст, да еще и за каждого рожденного ребенка долг снижать будет процентов на 25!

Мишка посмотрел на нас с надеждой, и отправился вслед за нами в областной комитет по делам молодежи, которому как раз и поручена разработка региональной программы «Жилье для молодой семьи». Но…

– А программы у нас никакой и нет, – встретил нас прямо на входе некий сотрудник. – То есть, в стране-то она уже несколько лет работает, но у нас еще не разработана. То выборы, то перевыборы… Не до этого как-то… Сейчас губернатор Морозов распорядился срочно ее разработать и в областной бюджет следующего года обязательно заложить. Глядишь, в 2006 году уже и квартиры давать начнем… Правда, только тем, кому в 2006 тридцати одного года еще не исполнится (после этого они молодыми уже не считаются). Мне вот в августе стукнуло. Пролетел, как говорится…

Узнав, что мы из газеты, наш собеседник тут же отказался фотографироваться, запретил упоминать свое имя в печати и посоветовал обратиться к его начальству. Впрочем, его начальство особо ничего добавить к сказанному не могло. Суммы, которые будут выделены из бюджета на программу «Жилье для молодых семей», до сих пор не определены; сколько процентов от стоимости квартиры готово будет прокредитовать государство, пока точно тоже неизвестно; да и с какого конкретно срока эта программа реально заработает в нашей области, никто толком не знает…

Вывод. Уверены, что уже в следующем году программа начнет работать (в конце концов, следующий год Морозов назвал годом молодежи, и разработчики программы это, несомненно, учитывают). Но… как она заработает? Из других регионов доходит неприятная информация о том, что по программе «Жилье молодым семьям» выделяется средств, достаточных для кредитования покупки не больше пятидесяти квартир в год. И эти кредиты благополучно распределяются между отпрысками властьимущих и их приближенных…

Кажется, и наша возможность получения квартиры через программу «Жилье для молодежи» оказалась «дутой»…

Возможность третья

банковские кредиты

– Мне тридцать один год через три месяца исполнится, – обреченно вздохнул Мишка, – не успеют они ни программу разработать, ни принять ее, ни профинансировать. Куда ни кинь – всюду клин… Ладно, пошли домой. Может, Таньке в банке какой-нибудь вариант подсказали…

– Да какие там варианты, – махнула рукой Таня, когда мы пришли в их съемную квартиру и бросились к ней с расспросами. – Это издевательство, а не варианты…

Единственный банк, в котором существует программа «Молодая семья» – это Сбербанк. В принципе, кредит они выдают неплохой – 70% от стоимости квартиры (30% стоимости клиент, как и в президентской программе, обязан найти сам). Проценты относительно невысокие – 14% в год. Но проблема в том, что в числе необходимых документов для получения кредита надо предоставить предварительный договор с продавцом квартиры. Учитывая, что потом документы рассматриваются банком в течение 1-3 месяцев, найти такого терпеливого продавца более чем затруднительно. Кто будет ждать покупателя три месяца, если в любой день кто-то может предложить не меньшую сумму?

В других банках ситуация еще сложнее: ипотечные кредиты там выдают только при условии, что вы зарабатываете очень неплохо и, что еще важнее, абсолютно официально – что называется, получаете зарплату «белыми». Кредит в полмиллиона вам выдадут, если вы зарабатываете примерно 20 тысяч в месяц. Но и это не все! При этом вы еще должны привести двух поручителей, которые (тоже официально и «белыми») зарабатывают столько же… Много ли у нас в городе молодых людей, получающих такие деньги, да еще готовых при этом отвечать друг за друга? К тому же, кредиты в банках выдаются на довольно долгий срок (15-20 лет), и все это время… квартира остается собственностью банка!

Вывод. На наш взгляд, ипотечные банковские кредиты практически недоступны большинству молодых ульяновских семей. А те, кому они доступны, еще трижды подумают, пойти ли на столь рискованный шаг – платить двадцать лет за квартиру, переплатив ее стоимость раза в полтора, чтобы потом вдруг узнать, что банк лопнул во время какого-нибудь очередного кризиса, и квартира, как собственность банка, продается черт знает кому…

P.S. Кредитных программ на приобретение жилья существует огромное количество. Цифры, которые мы приводим, являются усредненными, условия во всех фирмах и банках немного отличаются. Тем, кто хочет узнать все варианты приобретения квартиры в кредит, можно посоветовать только одно: сами обойдите кого только возможно, почитайте документы, проконсультируйтесь со специалистами. Быть может, вам и удастся найти что-то подходящее…

А что же наши герои? Мишка решил кредитовать… самого себя. Сейчас он покупает участок в одном из не очень удаленных от города поселков. Будет копить деньги и постепенно строить там дом. Вселиться в него, по Мишкиным подсчетам, им с Таней светит лет через двадцать. Но так его семью хотя бы никто не «кинет»…