Поменять дворец на гостиницу

Вновь возник проклятый ульяновский вопрос о переезде одного из музеев – Художественного или Краеведческого – из Домапамятника Гончарову на Венце.

Идея эта давно витает в воздухе и подразумевает благое намерение расширить экспозиционные площади, показать публике сокровища, которые десятилетиями хранятся в запасниках. Но вопрос, похоже, тупиковый. Каждый раз музейщикам предлагали неприспособленные здания, а рискованный переезд вполне мог загубить уникальные коллекции.

На этот раз одному из музеев предложено переместиться в нынешнее здание Областного управления культуры (напротив гостиницы «Советская»). Но ни один из директоров не спешит это сделать.

– Вы видели это помещение? Там когда-то была Троицкая гостиница, сплошные коридоры, – говорит директор Художественнного музея Татьяна Верещагина. – К тому же арка первого этажа такая низкая, что мы не сможем внести половину своих экспонатов. Ни публика, ни специалисты-искусствоведы нас не поймут, если мы поменяем дворец, где сейчас расположен музей, на гостиницу.

Сходного мнения придерживается и Юлия Володина, директор Краеведческого музея. На ее взгляд, переехать – значит, ухудшить условия существования. У директоров единое мнение: здание не подходит для музея вообще. Там сохранились еще деревянные перекрытия, их будут менять, даже цифра затрат уже звучала – где-то 40-50 миллионов. На эти деньги, считают директора, лучше построить новое здание, приспособленное для показа раритетов. Проблема не терпит скоропалительности и должна быть, по мнению Юлии Володиной, вынесена на обсуждение всех ульяновцев.

Если вспомнить другие варианты, которые когда-то предлагали музеям, это были здания, где ныне находится сельхозакадемия, корпус УлГУ на улице Льва Толстого и даже дом Гончарова (его гончаровский музей и теперь просит у города, чтобы достойно разместить там международный центр Гончарова к 200летию писателя). Кстати, среди прочих проектов обсуждался как-то и такой: сделать современный пристрой к нынешнему дому двух музеев. Причем предлагалась технология без свай, на специальной «подушке». Это единственный вариант, не вызвавший отторжения у музейщиков. А пока оба директора готовят служебные записки в Управление культуры, откуда и пришла инициатива, с обоснованием нецелесообразности ее претворения в жизнь.