Даешь зурабастовку!

12 октября в Ульяновске состоялись шествие и митинг работников бюджетной сферы, проведенные в рамках третьего этапа Всероссийских коллективных действий ФНПР.

Организатором акции были, само собой разумеется, ульяновские профсоюзы во главе с непотопляемым господином Служивым.

То, что во главе акции протеста стоят профсоюзы, позволяет делать выводы о ее почти полной бесполезности. Единственная просматриваемая ее цель – это дозированное «спускание пара» полунищими учителями и врачами – зарплата первых не дотягивает и до 3,5 тысяч, вторые получают на «штуку» больше. Работники же культуры вообще получают до смешного мало – всего-то 2211 рублей.

Существующее положение могло бы быть несколько иным, сохрани ульяновские власти региональные надбавки. Но… последних нет уже более года, и все, что получают бюджетники в качестве повышений, идет в регион из федерального центра. Своих денег в области (притом, что ее бюджет достиг рекордного предела и составляет почти 12 миллиардов рублей) нет, их хватает только на удовлетворение непомерных аппетитов господ депутатов и чиновников. А учителя? Зачем им деньги, если они давно привыкли жить в нищете – к чему менять привычки?

«Все выступающие были едины во мнении: врачи и учителя должны получать достойную зарплату» – говорит официальная пресса. Именно такое единодушие и нужно господину Служивому для бравого рапорта своему боссу Шмакову. А зарплата учителей? Надо полагать, самого Служивого такие мелочи давно не интересуют, благо его содержание исчисляется десятками тысяч.