Мисс Марпл из села Антоновка

Кто-то умеет искать клады, кто-то преступников, кто-то информацию…… Баба Вера – ясновидящая. Она умеет искать все. 66-летняя женщина из мордовского села Антоновка уж много лет работает как профессиональный сыщик, только пользуется она при этом не методом дедукции, а… картами, бобами и зеркалом. И работает так успешно, что к ней едут за советом даже известные своими гадальными способностями цыгане……

Антоновка находится практически на границе Мордовии и Ульяновской области. Село маленькое – пешком за пятнадцать минут обежать можно. Бабы-Верин дом – почти на окраине. Не в пример жилищам других «экстрасенсов» и «народных целителей», дом небогатый, но очень аккуратный. На стук никто не отвечает, собаки у порога нет, и дверь не заперта – входи любой. Значит, и корреспондентов не прогонят.

Из темной прихожей мы попадаем в хорошо освещенную комнату. Напротив входа – иконостас, а под ним стол. За столом сидит опрятная пожилая женщина, сразу видно – хозяйка. Мы застали бабу Веру за домашней работой – она перемывала овощи. Однако стоило ей только выпрямиться и развернуться к столу – и все, что нужно, оказалось под рукой:

– На чем тебе гадать? На бобах или на картах?

Но вместо того, чтобы говорить о будущем, мы попросили ясновидящую заглянуть в прошлое…

Начала «работать» с детства

– Мне шесть лет было, – рассказывает баба Вера. – Три монашки ехали поклониться на Николину гору, что в Сурском, знаете? Остановились у нас на ночь. Одна из них глянула на меня и говорит матери:

– Ой, Катя! Девка-то у тебя непростая! Вырастет – много к ней людей ходить будет… Замуж выйдет, двух сыновей родит. Младшего Господь заберет. И муж умрет рано.

Так потом все и сбылось…

– Кой-чего я и в шесть лет умела: чирей заговорить, или бородавку вывести… А когда мне исполнилось 23 года, решилась силы просить. Поехала в село Кувай Сурского района к старичку одному, Ивану Кузьмичу. Он и будущее видел, и порчу снимал, и от болезней лечил, только старый был уже, скоро помереть мог. Я его и спросила: у тебя, мол, свой дар или дарственный (передаваемый по наследству, – авт.)? Он отвечает:

– Дарственный. Когда помру – жене передам.

А жена его отмахнулась:

– Не надо мне! Сколько можно? Дом – как проходной двор. Сил уж нет никаких!

– Ну, тогда племяннику отдам…

А я ему говорю:

– Племянник мал еще, пока вырастет, ты уж помрешь…

Тут он встал с койки и застыл с поднятой рукой. Смотрит на меня и говорит:

– Благословляю тебя, Вера. Будешь людей лечить, но сама одна останешься. Младший сын твой вырастет очень умный, очень красивый: не только ты – весь район не нарадуется. Но в двадцать лет заберет его Господь…

Вот так мне еще раз предсказали смерть Сашеньки. Как я за него боялась! Гадала на него – все время смерть ему выходила. Двух недель он до 21 года не дожил. Устроился работать на заправку в Атяшевском районе, километрах в 20 от села. Я ему говорила: «Не ходи, Саша, убьют тебя там». А он мне: «Ты, мать, с ума, наверное, сошла». А потом, в сентябре 1997-го, приходят ко мне люди и говорят: «Сына твоего, Вера, на заправке взорвали…». Убийц нашли потом, но вину доказать не смогли – в тюрьму не посадили. Бог их по-другому наказал: один с ума сошел, а другой спился…

Раньше воров искала…

Мы попросили бабу Веру провести эксперимент: показали ей фотографию, где среди живых людей была женщина, умершая два года назад. Баба Вера только пальцами поводила по фотографии, призадумалась и показывает на эту женщину:

– Вот. Она неживая.

Тут даже наш вечный скептик-фотограф оживился:

– А что еще можете?

– Ну, что могу… – пожимает плечами баба Вера. – Раньше воров искала. Приходят люди, просят: посмотри, Вера Павловна, скажи, кто украл. Я и смотрела на воду… А как Сашу убили, перестала воров смотреть. Боюсь… Я на них укажу, а они меня найдут потом…

Процедура «смотрения на воду» с виду довольно проста. Баба Вера показала нам «лабораторию». В небольшом закутке, вроде кладовой, на столике, застеленном клеенкой, все уже приготовлено: стоят три баночки с водой, зеркало и церковная свеча. Задернув шторы, баба Вера в правую руку берет свечу и обводит огнем вокруг банок с водой, затем берет в левую руку зеркало и смотрит через него на воду…

– Людей вижу, предметы, – говорит баба Вера. – На этой неделе, вот, учительница из Атяшевского района приезжала. Она взяла ссуду на машину и куда-то спрятала. Весь дом обыскала – не нашла. На знакомых начала плохое думать. Я в воду смотрю: комната, по правую руку цветок большой, а под ним – сумка. Там, в сумке, они деньги-то и нашли. Оказывается, эту сумку соседка оставила. Зачем уж они в нее деньги сунули, не знаю, но искать потом в чужой сумке не догадались.

Пока мы разговаривали, пришла посетительница: девчонка молодая колечко потеряла. Баба Вера на воду глянула – темно.

– Не найдешь, – говорит, – насовсем потеряла.

– И часто, – спрашиваю я, – не находится?

– Всякое бывает. Бывает, и находится, да не обрадуешься. Несколько лет назад приезжала семья из Мурманска. Сына потеряли. Я им сказала: мол, мужики на берегу реки найдут. Так и вышло. Они мне и посылку с продуктами потом прислали. Зачем?.. Ясно, что уж неживого нашли.

А теперь будущее предсказывает…

Сосредоточенно перемешав в ладонях горсть бобов, баба Вера рассыпает их на столе. Отодвигает по две-три штучки в разные кучки, остаток снова мешает и снова рассыпает… Уловить логику мне так и не удалось.

– Нет, замуж не выйдешь, – говорит баба Вера.

– Куда мне, я уж замужем, – смеюсь я. – А вы на кого-нибудь из властей гадать пытались? На Путина, например? Сейчас многие считают, что он как-нибудь да придумает, чтобы на третий срок остаться…

– Нет, – баба Вера отвечает уверенно, – не останется. Доработает срок – и все. Кто будет, не знаю, но Путин долго не пробудет.

…и лечит молитвами

– Поначалу никто меня лечить людей не учил, – рассказывает баба Вера, – слова сами в голове появлялись. Ну, как будто подсказывает кто-то. А потом родственница свекрови моей, баба Оля, поучила, чему могла. Порчу снимаю, могу лишай вывести или экзему, но только с чужих. Со своей крови (с себя и своих кровных родственников, – авт.) – нельзя.

– Может, посоветуете нашим читателям, как от порчи защититься?

– Если боишься, или идешь куда-то в людное место, где могут порчу наслать, сделай вот так…

Правой рукой баба Вера провела по лицу, словно умываясь, против часовой стрелки.

– Три раза сделаешь – и ничего тебе не будет.

Запомнили?

Тамара Царицына

Как баба Вера с ведуньей встретилась

– Когда мне было 14 лет, мы с подругой пошли к одной ведунье. Была у нас в селе такая Шурынька. Она в 12 лет с лошади упала, девять дней без сознания была, а как очнулась, стала лечить и будущее предсказывать. Я ее совсем не знала, только во сне один раз видела. А когда пришла, смотрю, а она и есть такая, как во сне! То, что она нам с подругой сказала, мы сразу не поняли. Подружке она посоветовала разуться и босиком ходить, а мне пузырек с маслом дала – мол, пригодится.

Через какое-то время у подружки дом сгорел – все пропало. Вот когда «босиком осталась», она и поняла, что Шурынька имела в виду. А мне позже масло пригодилось. Как пошли родные мои умирать: свекровь, муж, сын – самых близких потеряла. Одни поминки за другими – сколько масла понадобилось! А ведь Шурынька когда еще сказала…

Как баба Вера Богородицу видела

Богородица явилась к бабе Вере во сне, накануне смерти ее сына.

– Стою я на земле. Смотрю: Божья Матерь ко мне с неба сошла и рядом встала. За ней еще одна женщина появилась, встала по другую сторону и говорит: «Знаешь ты, кто к тебе с неба сошел?». Я говорю: «Знаю». «То Богородица к тебе пришла. Твоего сына заберет». А сама руки уже подняла, машет куда-то вдаль и приговаривает: «И уходит, уходит, уходит…». На следующий день Сашу и убили.

Как баба Вера колдунью проучила

Год назад приезжала к ясновидящей женщина из Саранска. Она пыталась людей лечить, приехала опытом обменяться.

– Проводила я ее, – рассказывает баба Вера, – обратно в дом иду, а в прихожей, в сторонке, мешочек с землей лежит (горсть земли со свежей могилы, брошенная на пороге дома, по поверьям колдунов и знахарей, имеет страшную силу – даже жизнь отнять может, – авт.).

– Я сделала, что надо, – продолжает ведунья. – Через день она мне звонит: «Ой, Павловна, тяжело мне. Тоска такая. Ой, скажи, что делать?». Я ее спрашиваю: «Зачем землю мне оставила?». Она ничего не сказала – трубку бросила. Через месяц опять звонит, жалуется – плохо ей. Я опять спрашиваю: «Зачем землю принесла?». Так и не сказала ничего. А что говорить? Силу она хотела мою забрать, а добром не попросила.