Проект бюджета Ульяновской области на 2006 год принят в первом чтении

Обсуждение законопроекта об областном бюджете предварило выступление Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который обратился к депутатам ЗСО с бюджетным посланием. Губернатор представил основные параметры главного финансового документа Ульяновской области, определил его главные направления.

По словам главы региона, проект бюджета – 2006 – результат долгой, кропотливой работы. Сергей Морозов подчеркнул, что разработка законопроекта велась с учетом приоритетов, которые определил Президент России Владимир Путин.

Особенностью нынешнего бюджета является то, что его сопровождает перспективный финансовый план на ближайшие три года. Почти вдвое увеличена доходная часть бюджета, в проекте она составляет 12016,8 млн рублей, расходная часть равна 12963, 7 млн рублей, дефицит – 946,9 млн рублей.

Бюджет на 2006 год отличается от бюджетов прошлых лет. В нем на 100 % заложены средства на зарплату бюджетникам с учетом предстоящих в будущем году индексаций, стопроцентное финансирование предусмотрено на оплату услуг ЖКХ учреждениями бюджетной сферы. Впервые в бюджете появились строки на подготовку проектно-сметной документации, строительство, софинансирование целевых программ, поддержку муниципальных образований области.

Более чем в два раза в проекте бюджета 2006 года заложено средств на реализацию молодежной политики – 26 млн рублей (в 2005 году – 11 млн рублей). Сто миллионов рублей – составляют средства инвестиционного фонда. Они будут направляться на поддержку приоритетных инвестиционных проектов. Увеличено финансирование социальной сферы и сельского хозяйства.

«Мы сделали первые шаги для формирования бюджета развития, постарались, чтобы в главном финансовом документе были отражены все приоритетные направления, которые обеспечат прорыв в развитии региона в последующие годы. Бюджет-2006 полностью сориентирован на интересы жителей нашей области», – отметил в заключительной части своего выступления Сергей Морозов.

Большинством голосов законопроект о бюджете на 2006 год был принят в первом чтении. Как подчеркнула председатель комитета по бюджету, экономике, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева, впервые работа над проектом бюджета велась столь активно и открыто, это позволило внести его на рассмотрение депутатов в установленные законодательством сроки.