У нас есть чему поучиться!

В Димитровграде побывала делегация из Сызрани, целью визита которой стало знакомство с нашим динамично развивающимся городом, сумевшим в последние годы громко заявить о себе как об одном из самых благоустроенных городов России не только на весь регион, но и на всю страну.

Достижения Димитровграда в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства вызывают живой интерес у соседей. Причем не только у ближних. Это подтвердил недавний звонок из Сызрани и последовавший за ним визит двух депутатов – заместителя председателя Городской думы Евгения Вениаминовича Полухина и председателя одного из ее комитетов Ильсура Гаязовича Гильманова, уже бывавшего здесь лет десять тому назад. Гостей встречали их коллеги – депутаты городского Совета депутатов, постаравшиеся в рамках однодневного визита показать в насыщенной жизни Димитровграда как можно больше.

Желая узнать, как у нас организуется работа по благоустройству города и его жизнеобеспечению, делегация посетила традиционное совещание у заместителя главы города, председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству Владимира Александровича Бондарева. Обычно там бывает и сам глава города Александр Алексеевич Молочков, с которым гости также пообщались. Они выразили свое восхищение тем, как по-деловому у нас решаются насущные городские проблемы. Четкая организация и распределение ответственности за каждый участок работы – это уже добрая половина дела. Поэтому подобные взаимоотношения между городской властью и муниципальными предприятиями, а также частными подрядчиками хотели бы построить и сызранцы.

Еще больше они были удивлены, когда узнали, что весь город разделен на условные сектора, порядок в которых по-прежнему поддерживают почти все димитровградские предприятия, выходя на традиционные субботники. А застройщики, возводя новые объекты или реконструируя старые, заключают договоры с администрацией на облагораживание прилегающих территорий.

Во время поездки по городу, его улицам, скверам и набережным И.Гильманов поразился произошедшим переменам. А впервые побывавший в нашем городе Е.Полухин признал, что по благоустройству Димитровград значительно ближе к уровню Набережных Челнов, чем Сызрань. Правда, судя по альбому, который презентовали гости председателю Совета депутатов Николаю Анатольевичу Горшенину, Сызрань – вполне современный и красивый город.

Как признали гости, в энергосберегающих технологиях и вопросах тарифной политики наш город тоже основательно опередил Сызрань. В их городе тепловая энергия сегодня обходится потребителям в полтора раза дороже, чем у нас, хотя финансовых возможностей у города, в котором проживает 186 тысяч жителей (для сравнения: у нас – 128,5 тысячи), значительно больше. Ведь их консолидированный годовой бюджет составляет 1100 миллионов рублей, а наш – всего 720. Но сызранцы единодушно признали, что наш муниципалитет более эффективно использует свои средства. Возможно, постоянная нехватка денег и заставляет димитровградцев рачительнее ими распоряжаться.

Впрочем, по мнению председателя комитета по экономике, транспорту и связи Анатолия Викторовича Смольникова, сопровождавшего гостей во время пребывания в нашем городе, этому способствует и работа счетно-контрольной комиссии, которая создана у нас пять лет назад. Такая же комиссия недавно появилась и при сызранской Госдуме, но за год большой экономии бюджетных средств ей еще добиться не удалось. И в этом, как отметили визитеры, Сызрань тоже готова поучиться у Димитровграда.

Прощаясь с нашим городом, гости по доброму позавидовали тому, какой сильный толчок к развитию получил Димитровград, когда им руководил нынешний губернатор Сергей Иванович Морозов. Теперь главное – не сбавлять взятый темп, поддерживать выбранные и развивать новые направления.