Почем место в садике?

В прошлом номере «Ульяновска сегодня» в статье про День дублера мы предложили ульяновцам принять участие в обсуждении проблемы родительской платы за содержание малышей в детских садах. Надо сказать, что читатели были активны, и мы услышали разные мнения по этому поводу.

Но вначале о сути вопроса. Еще в 2003 году было установлено, что содержание ребенка в детском дошкольном учреждении обходится в 27 рублей в день. 17 из них – родительская плата, 10 – средства из городского бюджета. C тех порэто время цены шагнули вперед, а вопрос о стоимости содержания детей не пересматривался. В результате детские сады не в состоянии обеспечить ребят полноценным питанием, им недодают фруктов, овощей, мяса, сыров. Нехватка покрывается макаронными изделиями, бульонами, сваренными без мяса.

В проекте постановления, между прочим, заложено, что с малообеспеченных и многодетных семей должно взиматься только 50 процентов установленной платы.

Данную проблему и было предложено обсудить нашим читателям. Вопрос: согласны ли родители платить за содержание детей больше, чем сейчас, чтобы малыши в садиках не голодали?

Ольга, Засвияжский район:

– Проблема очень актуальная! В нашем городе доходы населения невысокие, поэтому вопрос о повышении оплаты за детсад стоит остро. Сейчас мы платим по 350 рублей в месяц. Я прекрасно понимаю, что этих денег не хватает, чтобы покрыть расходы на питание. А в саду ведь четырехразовое питание должно быть! Я каждый день в садике смотрю меню, повара умудряются даже салатики и овощи в рацион вводить. Не знаю, достается ли ребятишкам в достаточном количестве мясные продукты, но сомневаюсь, что на такие деньги можно закупить хорошее мясо. Я уже не говорю о том, что в садиках нужны еще и моющие средства, и чтобы игрушки были не допотопные. Не в этом дело. Думаю, что согласилась бы платить в два раза больше, но считаю, что 600-700 рублей – это «потолок», по нашим меркам. Я воспитываю ребенка одна, мой средний доход – пять-шесть тысяч рублей… Понимаю воспитателей и заведующую детским садиком. Мы говорили с родителями, что при необходимости можем еще «сбрасываться». Для своих детей идем на все.

Павел, водитель «маршрутки», житель Нового города:

– Слышал, что хотят поднять родительскую плату до полутора-двух тысяч рублей. Правда? (Сразу оговоримся: неправда! О такой сумме никто не говорил. – авт.). Категорически против! Хотя я и зарабатываю неплохо, но финансовая проблема есть. Мы ждем второго ребенка, а первой дочери всего три года, то есть ее еще столько же в садик водить. А потом и второго определять. Так я только на детские сады и буду работать!

Андрей, житель Верхней Террасы:

– Жена говорит, что не стоит повышать плату за детей. Она так и сказала: «Мой ребенок в садике не ест!». А я и думаю, может, потому и не ест, что там кормят невкусно. С другой стороны, почему бы властям не покрыть этот дефицит и не накормить наших детей?

Вопрос о необходимости повышения платы за содержание ребятишек в муниципальных детсадах поднимался на выездном совещании руководителей детских дошкольных учреждений, проходившем в Заволжском районе на прошлой неделе. Между прочим, выяснилось: родителям известно, что дети недоедают. В большинстве своем они согласны на повышение платы и понимают, для чего эти деньги необходимы. Об этом сообщили заведующие многих детских садов, в том числе №№84, 162, 223, 231. Надо добавить, что, например, в детсаду №162 почти все дети из малообеспеченных семей. Но наиболее нуждающимся родителям можно будет оформить льготу через Комитет социальной защиты населения и платить 50 процентов от установленной нормы.

Исполняющая обязанности начальника управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко:

– В городском бюджете средств на покрытие расходов на возмещение полной стоимости питания детей в дошкольных учреждениях нет. Заложено только по 10 рублей на ребенка в день. Родительская плата – 17 рублей – с 2003 года не изменялась. Цены же на продукты неоднократно подскакивали вверх. Детей надо кормить! Именно поэтому мы рассматриваем варианты по выходу из этой тупиковой ситуации. Пока реальный и единственный – повышение родительской платы за содержание. Плата в этом случае (обсуждаемый вариант) может вырасти до 500-650 рублей в месяц.