Надела весенний наряд

Верба, а вернее сказать (то есть, выразиться языком специалиста), ива шерстистопобеговая, оделась в весенний наряд. Белые серебристые почки украсили ее ветки. Эту необычную картину можно увидеть на Карасевском болоте, что на Нижней террасе Ульяновска. Необыкновенно долгое тепло и солнечная погода пробудили сокодвижение. Почки на ветках набухли и сбросили одну-единственную почечную чешуйку.

Верба, ветла, лоза, ракита, ивушка, ракитовый кусточек – такие народные названия у ивы. 17 видов ее встречается в Ульяновской области. Такие они, ивы, указатели влажных мест.

Попался!

Долго в этом году щеголяли березы золотисто-желтым одеянием. Неожиданные жесткие порывы набежавшего ветра стали срывать с деревьев листву, и закружилась она в осеннем хороводе. Один листок ударился в оконное стекло и повис, зацепившись за паутинку. Словно живой, пойманный стал биться и трепетать на ветру. От тех подрагиваний из своей засады – щели в подоконнике – выполз паук-крестовик. Стал осторожно осматривать прилипший к паутине листок и, убедившись в несъедобности пойманной добычи, заполз в свое укрытие. Скорее всего, до весны…

Николай Раков, доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического университета