Милиции пришлось охранять бандита

20-летний Павел Косарь (имя изменено) — не просто спец. Он настоящий фанат оружия. Говорят, еще учась в военном училище, он зубрил наизусть технические характеристики оружия. Сейчас может изготовить какой угодно «ствол». Возможно, ульяновская братва еще не раз пожалеет, что этот парень пошел против них.

Бандит с военным образованием

Павел родился в Чердаклах, и семья его из тех, что принято называть неблагополучными. Мать родила Павла в 14 лет, а воспитала его улица. Несмотря на это, в училище Павла характеризовали только положительно. Его увлечение оружием здесь никого не удивляло — училище-то военное. Никто и предположить не мог, что парень является членом известной в Ульяновске группировки Фрегата (кличка главаря изменена). Еще не доказано, но Павел вполне мог быть «оружейником» бандитской группировки. После его задержания оперативники с металлоискателем отыскали схрон — тайник, где Косарь прятал самодельное оружие.

Один против всех

Конфликт Косаря с бандой начался с того, что фрегатовский «молодняк» (в возрасте от 17 до 20 лет) собрал 25 тысяч рублей на какие-то свои общие нужды. Косарь деньги присвоил, заявив, что братва ему задолжала. Сумма была не такая уж большая, но пацаны все равно оскорбились. Косарю забили стрелку в Чердаклах на улице Ленина в доме №130. Он пришел около шести часов вечера. Здесь Косарь попытался объясниться «по понятиям»: мол, раз ему задолжали — он имеет право взять. Ответ братков был краток: «Не вернешь — мы тебя «поимеем». Услышав это, Косарь выхватил пистолет и открыл стрельбу. Одного из пацанов он застрелил в упор, другого ранил, и, пока никто не успел опомниться, исчез, бросив пистолет в доме. Косарь надеялся навести милицию на мысль о том, что парни перестрелялись между собой.

Уже спустя несколько часов, «оружейник» навестил свой схрон и снова был вооружен. Около двух часов ночи в Чердаклах снова раздались выстрелы. На этот раз в заброшенных садах на окраине рабочего поселка. Выстрелить Косаря вынудила чья-то собака. Обнаружив чужого, она кинулась на него и тут же получила пулю. Следом за собакой появился ее хозяин. Решив, что терять ему уже нечего, Косарь пальнул в мужика, чтобы просто убрать его с дороги…

Кто быстрее — милиция или братва?

Начавшие поиск преступника сотрудники угрозыска понимали, что параллельно с ними его ищут и бандиты. Кто найдет Косаря первым? К розыску подключили не только все районы области, но и соседние регионы. Проверялись пути сообщения. Косарь был вынужден прятаться в лесах, приближаясь к человеческому жилью лишь изредка, чтобы запастись едой.

Спустя неделю скитаний Косарь завалился в заброшенный дом на окраине Старой Майны. Но просчитался. Парень, поселившийся в заброшенном доме, был замечен, и начальник криминальной милиции Старомайнского РОВД Фарид Галимов отдал приказ немедленно его задержать. Как только Косарь оказался в руках милиции, встала другая проблема: как уберечь его от бандитов. Это парадоксально, но, задержав убийцу, сотрудники уголовного розыска были вынуждены заботиться о его безопасности. Даже начальники ночевали в РОВД, опасаясь нападения фрегатовской братвы на изолятор! По той же причине Косаря не рискнули перевозить в Чердаклы, хотя именно там продолжалось расследование. Из боязни потерять обвиняемого отменили и следственный эксперимент. Очень волновал сотрудников угрозыска и теоретически существующий схрон, где Косарь прятал оружие. Чтобы найти его, пришлось облазить с металлоискателем все закоулки, где когда-либо видели Косаря. И, в конце концов, тайник был найден. В нем оставался последний козырь молодого бандита — автомат. К счастью, это оружие он еще не успел пустить в ход…

Сейчас дело Косаря практически завершено и скоро окажется в суде, где прокуратура, скорее всего, будет настаивать на пожизненном заключении…