«Разгребаем за властью»

Накануне Дня народного единства в обладминистрации состоялась встреча представителей местных отделений партий. До рукопашной хоть и не дошло, но все равно было жарко.

Инициатором встречи выступила помощник губернатора Татьяна Сергеева. Ее целью было обсудить с партийцами то, что всех их объединяет. Например, в работе с людьми, их нуждами и проч. Докладывать решили в порядке расположения за столом. Первому выпало Николаю Васину, в недалеком прошлом одному из местных политологов, а ныне функционеру областной организации «Единой России».

Он бодро перечислил добрые дела его партии, объединив их под тезисом «сбережение народа»: «круглый стол» по вопросам здравоохранения, «круглый стол» по образованию и так далее. Любопытно, что одновременно с этой «заботой» в области набирает темпы процесс закрытия медучреждений, сейчас очередь дошла до ликвидации отделения кардиохирургии первой областной больницы (см. «СК» за 3.11.2005г.).

Возможно, именно это имел в виду докладчик от ЛДПР Владимир Добычин, заявив, что кругом вранье и говоренье, выдаваемое за реальные дела. В стране есть неконтролируемое чиновничество, но нет государства. Источник же большинства нынешних бед России, по мнению Добычина, – партия «Единая Россия», «ведущая политику сдачи и предательства».

Сергеева попыталась предотвратить нападки партий друг на друга, призвав их к поиску точек соприкосновения, но мнение почти всех последующих ораторов было однозначным: под прикрытием «Единой России» проводится антинародный курс. Что мы, другие партии, можем сделать, спрашивал лидер ульяновского «Яблока» Анатолий Нечаев, если «Единая Россия» протаскивает чудовищный по своему существу Жилищный кодекс, если контролируемая «партией власти» Госдума урезает финансирование нового ульяновского моста через Волгу… Мы, сказал Михаил Сычев («Родина»), разгребаем то, что наворочала власть.

Как камни падали на головы участников разговора слова председателя областного отделения Аграрной партии России Евгения Гаврилова. Даже если власть найдет деньги и купит для села технику, делу это уже не поможет, потому что на селе работать некому, говорил Гаврилов. Да и села как такового уже нет. В Мордовии что-то еще живо, в нашей области – почти ничего. Только в этом году, причем за десять месяцев, в области на 20 процентов сократилось поголовье крупногорогатого скота.

Между тем, заметил Евгений Гаврилов, подбором кадров и здесь ведает «Единая Россия», «вот есть Ковель такой (глава Кузоватовского района. – Ред.), стратег великий, вместо «Я посеял» говорит: «Я посадил пшеницу». В общем, такие кадры.

Шла эта беседа около двух часов. Власть в ней, кроме Татьяны Сергеевой, представлял зам. руководителя администрации губернатора Николай Доронин, пообещавший, что скоро на областном телевидении возобновится передача «Сельский час». «Только бы там еще правду показали, не один трактор, который ездит по всей области, а как на самом деле», бросил реплику Гаврилов.