Приютил и убил

Семидесятилетний мелекесец пригласил односельчанина-погорельца пожить у себя и… забил молотком до смерти

7 сентября житель поселка Терентьевка Мелекесского района пенсионер Петр Горбатов возвращался к себе домой с пасеки. У ворот дома он заметил белый «Москвич». Отозвав трех своих собак, он подошел к машине.

– Привет, ты Петр? – к нему навстречу вышел молодой мужчина.

– Да, а что?

– Ира, сестра твоя, меня к тебе направила. Несчастье у меня, дом сгорел. Ирина сказала, что ты один живешь и меня приютить сможешь.

– Да живи, мне что, жалко, – пожал плечами Горбатов.

– Здорово! – обрадовался неожиданный гость, назвавшийся Леонидом Марясовым. – Тут тебе сестра продукты передала. Давай отметим это дело? – предложил он, достав из пакета бутылку «беленькой». Мужчины прошли в дом. Всего через несколько часов столь приветливо встреченный хозяином Марясов был мертв. По данным судебно-медицинской экспертизы, ему нанесли около полусотни ударов молотком и другим орудием с режущей кромкой.

«Он кинулся на меня, как лев…»

Петр Горбатов был взят под стражу на следующий же день. На предварительном следствии вину свою признал частично. Рассказал, что принесенного им спиртного Марясову показалось мало, он уехал за добавкой и вернулся уже в первом часу ночи. Но Горбатов от предложения продолжить банкет отказался. Тогда гость предался возлияниям в одиночестве, а через какое-то время вдруг оскорбился поведением хозяина.

– Он все спрашивал, почему я с ним выпить не хочу, – рассказывал следователям Горбатов. – Пил-пил, а потом вдруг ни с того, ни с сего рассвирепел. Кинулся на меня, как лев! Я хотел из комнаты выйти, а он ударил меня в бок и загородил проход. Потом еще раз ударил, я упал. Он начал пинать меня ногами, я закричал, кое-как поднялся…

Тут на глаза Горбатову попался ящик с инструментами. Он выхватил из него молоток и, поскольку Марясов по-прежнему не выпускал его из комнаты, дважды ударил его в голову и лицо, а потом просто бросил инструмент в Леонида. Тот пошатнулся и опустился на порог. Горбатов выскочил на улицу и бросился на пасеку, где и переночевал. Вернувшись на следующий день домой около трех часов, он обнаружил, что его гость лежит на выходе из комнаты лицом вниз. Склонившись над ним, Горбатов попытался перевернуть его и, по его словам, испачкался в крови. При этом Петр был в той же самой одежде, что и накануне. Через несколько минут он понял, что его несостоявшийся квартирант скончался.

– Я позвонил сестре и сообщил ей, что Леонид умер, – говорил Горбатов. – Потом побежал к фельдшеру, но она не смогла прийти. Я позвонил в милицию и сказал, что у меня дома труп.

Постановочный эксперимент

Следствие по делу шло без особых неожиданностей. Были произведены все необходимые исследования, опрошены свидетели, отснят на видео и фотопленку следственный эксперимент. Наконец прокуратура передала дело в суд. Там-то и начались сюрпризы. На первом же заседании Горбатов, что называется, «ушел в глухую несознанку». Он заявил, что отрицает свою вину полностью, а все показания, данные им на предварительном следствии, были, как водится, «выбиты» из него с применением физического и психического давления. Излагая на суде свою версию, обвиняемый проявил гораздо большую фантазию и оригинальность. Якобы, из поездки за дополнительным спиртным Марясов вернулся не один, а аж с тремя лицами «цыганской национальности». Какое-то время они пили в доме у Горбатова вчетвером, потом один из парней предложил Леониду съездить куда-то «за травкой». Тот отказался.

– Они сначала стали ругаться между собой, – рассказывал на суде обвиняемый. – Потом вдруг один из них крикнул мне, чтобы я вышел – мол, им с Леонидом поговорить надо. Я отказался – с какой стати мне из собственного дома уходить? Тогда они ударили меня в лоб, повалили, стали избивать, сломали мне ребра, а потом буквально вышвырнули из дома. Я был метрах в пятнадцати от дома и слышал доносившиеся оттуда топот, шум и звуки ударов. Потом все эти парни вышли и пригрозили мне, что если я не буду молчать, то сильно пожалею – они, мол, меня из-под земли достанут. Я сильно испугался, позвал собак и ушел ночевать на пасеку.

Далее показания Горбатова становятся еще более замысловатыми. Вернувшись в три часа дня домой, он обнаружил своего гостя на пороге и, переворачивая его, запачкал одежду кровью. Несколько капель попало и на валяющийся рядом молоток. Потом хозяин решил сбегать к фельдшеру и, не желая пугать ее своим видом, натянул поверх испачканной одежды другие брюки и рубашку. Прибывшие позже сотрудники прокуратуры и милиции ничего объяснить ему не дали, сначала просто уговаривали взять вину на себя, а потом попросту избили. Более того, 10 сентября он вместе со следователем и понятыми ездил в свой дом на следственный эксперимент.

– Там они заставляли меня выполнять все, что мне скажут, сунули в руки палку и сказали, что это молоток. Они поднимали за рукав одежды мои руки и опускали их и говорили, что необходимо сказать. При этом они меня фотографировали, – уверял Горбатов.

А были ли цыгане?

Суд, однако, в эти рассказы не поверил. Ведь видеозапись следственного эксперимента ясно свидетельствовала о том, что обвиняемый – не какая-то марионетка на ниточке, все рассказывал и показывал сам. Что касается загадочной троицы – «лиц цыганской национальности» – то никто из опрошенных их не видел, о том, что они вообще были, утверждал только обвиняемый. Более того, все свидетели указывали на то, что у Горбатова три большие и очень злобные охотничьи собаки, которые всегда бегали и слушали только своего хозяина. По словам односельчан, к нему практически невозможно было зайти. Когда к дому прибыли сотрудники милиции, то им пришлось ждать, пока муж сестры Горбатова с превеликим трудом убрал псов в свою машину. Так почему же обвиняемый не позвал на помощь своих псов, когда цыгане стали избивать его и выкинули из собственного дома? И таких нестыковок в показаниях Горбатова очень много. В итоге суд их во внимание не принял.

Семидесятидвухлетнему обвиняемому инкриминировалась статья 105 часть 1 – умышленное убийство. Поскольку в ходе процесса он изменил показания, суд основывался на тех признаниях, которые Горбатов сделал во время предварительного следствия. Однако, хотя и тогда подсудимый утверждал, что не хотел убивать Марясова, суд счел, что это продиктовано желанием смягчить свою участь. Ведь специалисты обнаружили на теле жертвы следы не от двух или трех ударов. По данным экспертизы, травматических воздействий было не меньше сорока восьми, причем все они были нанесены в жизненно важные органы. Согласитесь, это мало похоже даже на превышение пределов необходимой обороны. В итоге Мелекесский районный суд признал престарелого убийцу виновным. Кстати, именно его более чем преклонный возраст послужил смягчающим обстоятельством. Петру Горбатову предстоит провести в колонии строгого режима девять лет. Следовательно, на свободе он должен оказаться только после своего восьмидесятого юбилея.