Новости из районов

ЛИЧНАЯ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Участники семинара, проходившего в конце октября в Новоспасском районе, выразили признательность за его хорошую организацию главе района.

Называть “хорошей организацией” мастерство пускания пыли в глаза, в чём Александр Сергеевич за 14 лет пребывания на высоком посту проявил выдающиеся способности, как-то некорректно. Основные события семинара проходили в Троицком Сунгуре – своеобразной “потёмкинской деревне”, где всё сделано специально для приёма высоких гостей, впечатления которых омрачать нельзя. Село стоит на трассе, при въезде в район, поэтому не случайно спортивно-оздоровительный комплекс для VIP-персон построен именно здесь. Зато Вражнов никогда не повезёт гостей в “глубинку” на развалины СПК “Садовое”, Плодопитомника, “Суруловского”, Красносельска. Ему стыдно показать и свою родину – Новую Лаву. А чего стоят свалки МП “Тепловодоснаба”, испортившего экологию всего района! Поэтому идеальным для показухи остаётся Т.Сунгур.

Недра наши, деньги ваши

Вот теперь жители городов и сёл нашей области ощутили все прелести передачи регионального достояния на сторону.

ООО “Сенгилеевский цемент” наращивает темпы производства и активно выпускает цемент, необходимый народному хозяйству. Вот только учредителем предприятия является ОАО “Мордовцемент”, с 1 июля 2005 года оно стало одним из структурных подразделений ООО “Ульяновскшифер”. Следовательно, и налоги утекают за пределы Сенгилеевского района. Предприятие истощает недра района, вынуждает жителей дышать грязным воздухом, а местный бюджет не пополняется, “сливки” снимают другие. Но, главное, что “Ульяновскшиферу” нет никакого дела до социальных проблем посёлка, население которого предоставлено самому себе.

Надежда умирает последней

Вначале отопительного сезона энергетики и коммунальщики, как правило, одаривают население обещаниями и высказывают радужные надежды на удачное его проведение.

Вот и в Николаевском районе, при наличии 400 тонн мазута – месячного запаса, коммунальщики выражают надежду на то, что зиму жители переживут легко. Но почему-то они молчат о никудышном состоянии теплотрассы, в которой то и дело образуются прорывы, латать которые приходится в морозы. Не вселяют надежду и вновь построенные котельные, как в Головине, из-за которых старики вынуждены ставить калориферы, потребляющие много энергии, а тепла от них – пшик.

Фонтаны били голубые

В редких сёлах нашей области можно увидеть настоящие фонтаны.

Даже для райцентров это пока экзотика. А вот в Бекетовке Вешкаймского района это чудо цивилизации удалось построить. В сентябре, после долгого перерыва, фонтан заработал. Тогда были заменены трубы, отремонтирован насос, который оказался кому-то из сельчан нужнее на личном подворье. Радость бекетовцев была омрачена, ведь без насоса фонтан – всего лишь гидротехническое сооружение из пустых труб и бездействующих разбрызгивателей. Вора, конечно, нужно отыскать и наказать, чтобы неповадно было, только у сельского руководства всё какие-то другие проблемы.