Их слава добыта трудом

В мэрии глава города Сергей Ермаков и председатель Городской Думы Василий Гвоздев вручили свидетельства лучшим труженикам города, имена и портреты которых занесены на Городскую Доску Почета. 27 представителей самых различных профессии, руководители и рядовые горожане, своим трудом прославившие доброе имя Ульяновска, стали почетными гостями городской администрации.

МАМА АННА АЛЕКСЕЕВНА

Она работала фельдшером в бригаде «скорой помощи». Работа, дом, семья – все, как у всех. Вызов в областной Дом ребенка переменил ее жизнь.

«Я увидела глаза этих малышек, их ручки, которые они тянули к каждому взрослому, чтоб взяли его, подержали, приласкали… Я уехала оттуда больная», – рассказывает Анна Алексеевна. И вскоре в семье Гвоздиковых к родным детям добавился первый приемыш. А всего Анна Алексеевна в своей семье воспитала девятерых детей, семеро из которых – приемные. Последних двух он встретила в районо когда пришла за справкой для одного из детей. Двое мальчишек, которых воспитывала бабушка, заслуженная учительница, после ее

смерти остались круглыми сиротами. Коллеги-учителя привели их в отдел народного образования с просьбой, чтоб детей не отправляли в детский дом. Они стояли с котомочками в ожидании решения своей судьбы. Материнское сердце не допустило несправедливости, и в семье Гвоздиковых стало на двух сыновей больше.

Всем ребятишкам родители дали образование, помогли определиться в жизни. Пошли внуки, и сегодня все ждут пополнения – одна из дочерей ждет ребенка. На вопрос: «Доведись начать все сначала, решилась бы вновь на такое?» Анна Алексеевна отвечает: «Да. Может быть, немного иначе повела себя, где построже, где помягче, но от детей не отказалась бы никогда».

«ДОБРЫЙ МУЖИК»

Так охарактеризовали в МУП «Ульяновскэлектротранс» Александра Зинина, водителя-инструктора Засвияжского трамвайного депо. Лучший наставник молодых водителей, человек с высоким чувством долга, 10 лет проездивший без аварий. Для него слово «надо» – программное понятие, и поэтому в любое время, когда того требуют обстоятельства, коллеги знают: Александр не подведет. Так же. как Анна Алексеевна и все 27 знатных горожан Ульяновска, Александр Зинин получил свидетельство о занесении на Городскую Доску Почета.

«РАБОТУ СВОЮ НАДО УВАЖАТЬ!»

Так считает Нелсун Тукаев, шаблонщик ПО «Ульяновскмебель», получивший в числе других горожан звание Почетного гражданина Ульяновска. Сорок пять лет назад, демобилизовавшись из армии и еще не сняв солдатскую форму, пришел он на мебельную фабрику устраиваться на работу. Пришел и остался навсегда, став не просто классным специалистом, а мастером – виртуозом своего ремесла. Любые новшества в производстве дядя Коля, так зовут его на предприятии, осваивал одним из первых. Молодых ребят обучил своей профессии не один десяток. За знание дела, открытый и добрый нрав в коллективе предприятия его очень ценят и считают, что полученной награды Нелсун Тукаев достоин.

«Мы оставили в стране по имени СССР много хорошего, мало того, начали о нем забывать. Этого допускать нельзя, – сказал на встрече с почетными гостями Сергей Ермаков.- И мы не забудем и возродим добрую традицию уважительного отношения к человеку труда, к человеку, который каждый на своем уровне развивает и славит наш край».