ДИАЛОГ ДУХОВНОЙ И СВЕТСКОЙ ВЛАСТЕЙ

Когда-то такое было невозможно представить: глава области подписывает соглашение с духовными лицами. Однако сегодня на самом высоком региональном уровне устанавливается с представителями религий тесное взаимодействие.

В прошлую пятницу, то есть в День народного единства, в конференц-зале Дворца книги собрались на заседание «круглого стола» представители светской и духовной властей губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, муфтии Савьбян Сулеиманов и Фатых Алиулов. Темой встречи стала национальная политика в Ульяновской области. Поучаствовать в обсуждении выразили желание руководители национально-культурных автономий, председатели национальных общественных организаций, представители духовенства. Вопросы обсуждались самые насущные: сохранение нравственных устоев, воспитание подрастающего поколения, противодействие наркомании и алкоголизму.

«Духовность, человеколюбие, нравственность, верность традициям эти человеческие качества востребованы сегодня как никогда. И для возрождения этих качеств мы должны объединить все здоровые силы ульяновского общества», – сказал Сергей Морозов. Важным шагом для такого объединения стало подписание соглашения о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан между правительством Ульяновской области и «Центральным духовным управлением мусульман Ульяновской области при духовном управлении мусульман Европейской части России и Ульяновским муфтиятом в составе Центрального духовного управления мусульман России. Кстати, ранее подобный документ был подписан с Симбирской и Мелекесской епархией.

Отрадно, что, в отличие от Европы, где сегодня наблюдаются серьезные стычки между мусульманскими” диаспорами и полицией, Ульяновская область идет по пути согласия и мирного сосуществования светской и государственной властей. И в этом – залог гражданского единства и надежды на сохранение нравственного иммунитета к различным порокам в обществе.