ПАТРИАРХ ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИИ II: «ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ…»

На этой неделе, 15 ноября, в Москве состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Ульяновска Сергея Ермакова со Святейшим Патриархом Всея Руси Алексием II.

По словам Сергея Ермакова, он был приятно поражен той теплой атмосферой на встрече, которую он, без преувеличения, назвал эпохальной. Разговор с главой Русской православной церкви продолжался около сорока минут.

Естественно, главной темой беседы с Патриархом стало возрождение духовно-нравственных ценностей в Ульяновской области.

– В годы Советской власти в Ульяновской области с особой тщательностью уничтожались храмы и церкви, с особой жестокостью уничтожались священники и их семьи. Православие долгие годы вытравлялось из истории Симбирска и из духовной жизни нашего края. Сегодня я от имени светской власти произношу слова раскаянья и прошу у Вас и всех православных о прощении за допущенные светскими властями области прегрешения против православной церкви, – заявил Сергей Морозов.

– Вы не виноваты, – сообщил Патриарх, – виновата идеология, которая отрицала духовно-нравственные ценности, веру в Бога. Сегодня многие понимают, что без веры жить нельзя.

Губернатор Ульяновской области подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы Ульяновск вернул себе былую славу города красивейших храмов и церквей, в котором православие вновь станет оказывать серьезное духовное влияние на развитие нравственных ценностей.

Сергей Морозов обратил внимание Его Святейшества на то, что в Ульяновской области проживают представители 111 национальностей, а около 23 процентов населения области исповедуют ислам:

– Тем не менее, общими усилиями нам удается поддерживать на территории края межнациональный и межконфессиональный мир, развивать и укреплять добрососедские отношения. Недавно мы при поддержке Симбирской епархии подписали также соглашения о сотрудничестве с нашими муфтиятами, – отметил губернатор. Большое внимание в области уделяется строительству и восстановлению церквей, духовному образованию среди школьников и студентов. Святейшему Патриарху предложено посетить Ульяновск. Алексий II пообещал, что по возможности обязательно побывает в нашем регионе.

В конце встречи губернатор и мэр преподнесли в дар Патриарху необычный подарок. Это стол, инкрустированый уникальным камнем – симбирцитом. Чудо-поделку изготовили православные умельцы: симбирские кузнецы и резчики но камню.

По материалам пресс службы

губернатора и Правительства

Ульяновской области