Мама…

Главное слово в каждой судьбе. Первое, которое мы произносим в жизни и которое означает только одно: мы – человеки разумные, мы – люди счастливые, потому что мама, пока ты маленький, будет нянчить и учить житейской мудрости, подрастешь – где лаской, где таской доведет до ума-разума, станешь взрослым – и все равно, пока жива мама, останешься ребенком, который в минуту жизни трудную придет и поплачется ей на житейские проблемы, на детей-неслушников, на безденежье или что-нибудь еще. И ведь она пожалеет, посоветует, по головке погладит, как маленького, от пенсии своей невеликой десяточку-другую «отстегнет». Мама – она мама и есть.

День матери – праздник, в сравнении с которым никакое 8 Марта не посоперничает, потому что Мать – имя святое.

Вчера, 24 ноября, в мэрии по приглашению главы города Сергея Николаевича Ермакова чествовали лучших матерей Ульяновска. Вручали им благодарственные письма и подарки. От имени мэра всех присутствовавших на празднике поздравлял его заместитель Анатолий Ревенков. Он рассказал, что у его мамы было шестеро детей, из них – всего одна дочка. Заммэра прочитал стихи о любимых с детства руках матери. Тепло и сердечно лучших матерей города поздравила заместитель мэра Татьяна Кабакова. На встрече присутствовали руководители комитетов социальной защиты населения районов города. Воспитанники детского сада «Росинка» и учащиеся гимназии №1 подготовили трогательный и веселый концерт.

Среди приглашенных была и Зинаида Викторовна Клевлина – мать пятерых детей. На ПО «Ульяновскмебель» она трудится уже 30 лет отделочником изделий по дереву цеха №5. Любит Зинаида Викторовна родное предприятие и гордится выпускаемой продукцией. «Особенно нравятся мне наши обеденные столы. Один другого краше!» И людей, работающих на ПО «Ульяновскмебель», она считает родными и близкими. Ну а, цех №5 – ее семья. «Коллектив у нас отличный! Кто бы к нам ни пришел, мы каждого с радостью примем в наш общий дом, научим работать, все покажем. Всегда и во всем стараемся помочь друг другу». ;

В каждом человеке Зинаида Викторовна отыскивает хорошее. «Чтобы стать хорошим человеком, нужно совсем немного. Просто надо быть более спокойным и терпимым в нашей жизни, вежливым, поменьше обращать внимания на пустяки. Всегда приятно видеть, когда человек улыбается».

Зинаида Викторовна – замечательная хозяйка: очень любит готовить («царская уха» и торт «Медовый» самые вкусные кулинарные произведения в ее исполнении) и мастерски вяжет.

Зинаида Клевлина вырастила трех сыновей и дочь, которая так же, как и мама, работает на ПО «Улья–новскмебель» А недавно З.В. Клевлина стала носить еще одно прекрасное имя – бабушка. Во внуке Даниле она души не чает.

На. этой неделе, 23 ноября, в городском Дворце бракосочетаний прошел праздник в рамках Дня матери. Организаторами праздника выступили Управление ЗАГС мэрии, Комитеты по делам молодежи Ульяновска и Ульяновской области, городской отдел семьи. Гостями Дворца стали те, кто совсем еще недавно стоял в торжественном зале в подвенечных нарядах. Будущие мамочки принимали участие в конкурсе «Орхидея».

В программе праздника конкурс песни малышу. Будущие мамочки вспомнили, какие колыбельные пели им мамы и бабушки. Они совершили дефиле, исполнили эксклюзивный танец. Несмотря на волнение, все будущие мамы отлично справились с заданиями.

Компетентное жюри, в состав которого вошли Татьяна Кабакова – заместитель мэра по социальным вопросам, Инга Щербатых – начальник Управления ЗАГС мэрии, Вячеслав Долгий – и.о. председателя комитета по делам молодежи Ульяновской области, Александр Иванов – председатель комитета но делам молодежи мэрии, Зинаида Измайлова – генеральный директор ОАО «Фирма «Русь», решило, что проигравших на этом празднике быть не может, и присудило победу всем конкурсанткам.

Татьяна Кабакова не только тепло поздравила будущих матерей и пожелала им и их малышам крепкого здоровья, но и вручила подарки – сладости достались виновницам торжества, а наборы белья для новорожденных они получат при выписке из роддома.

Сегодня, 25 ноября, и 11.00 в- КДЦМ начнется областной праздник, посвященный Дню матери – «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать». На нем будут подведены итоги областного конкурса «Семья года». Губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков встретятся с лучшими семьями города и области, будет откровенный душевный разговор и праздничные конкурсы по номинациям «Творческая семья», «Многодетная семья», «Трудовая династия» и других. Кроме того, все комитеты социальной защиты населения в районах города проведут встречи с лучшими семьями Ульяновска.

С 10.00 в фойе 2 этажа будет развернута выставка работ участников конкурса «Семья года» и победителей конкурса рисунка, посвященного Дню матери.

27 ноября в 13.00 в родильном отделении Ульяновской областной больницы №1 (ул. III Интернационала, 7) в рамках Дня матери начнется акция «Подарок маме». Директора департаментов социальной защиты населения и здравоохранения и фармации Ульяновской области Анатолий Васильев и Наталья Емельянцева вручат подарки женщинам, родившим детей в День матери.