Мазутная атака на бобров

6 кубометров маслянистой жидкости, похожей на мазут, выкачали спасатели МЧС из отстойника Ульяновского автомобильного завода. Экологически опасные отходы попали в реки Сельдь и Свиягу.

Масляное пятно заметили на Свияге жители поселка Дачный. Прибыв на место экологического бедствия, спасатели МЧС расставили на реке заградительные боны и по цепочке крупных масляных пятен отправились на розыск. Из Свияги «следы» вели в реку Сельдь, а затем и к самому источнику сброса – им оказался отстойник, фильтровавший отходы автозавода. Приближаясь к источнику сброса, спасатели удивились: проход по реке перегородила плотина из сваленных деревьев, на которых были видны зазубрины, какие обычно оставляют бобры! Самих животных спасателям увидеть не удалось – возможно, им пришлось покинуть обиталище, загрязненное маслянистыми сбросами.

Природоохранная прокуратура расследует вопрос о том, как в УАЗовском отстойнике оказалась опасная жидкость. Спасатели откачали и захоронили не менее шести кубометров мазутоподобных отходов. А вот с поверхности воды удалось снять немного – не более ведра. По словам эмчээсников, сбросы осели на берегах, в траве, и поэтому небольшие масляные пятна будут идти по реке еще не менее недели.