Зачем идем мы за Кремлем?

Сергей Морозов объявил о скорой реорганизации областного правительства. Кого снимут, и кого назначат? Версии есть разные.

Точнее, Морозов говорил не только о правительстве (все это было на заседании актива области 18 ноября). Говорил он и о чисто губернаторском блоке администрации, где тоже будут сделаны перестановки. Но в этой части интереса, пожалуй, меньше, чем в правительственной. Какие бы цели ни преследовала планируемая реорганизация, основное ее звено – кабинет министров.

Сегодня у главы кабинета Александра Майера два первых заместителя – Олег Доничев, курирующий экономику, и Александр Иванов, ответственный за социально-трудовой блок. Функции первых замов будут скорректированы, сказал губернатор (см. “СК” за 22.11.2005 г.). Один из первых возьмет на свои плечи реализацию на территории области объявленных президентом национальных проектов. Другой – руководство реальным сектором экономики.

Это место из доклада Сергея Морозова наводит, как минимум, на две вещи. Во-первых, на то, что губернатор действует по примеру президента Владимира Путина, буквально на днях “укрепившего” правительство России. Во-вторых, на то, что наш областной кабинет министров в ближайшее время ждет перетряска. На этот счет появились уже и прогнозы. Первым, как считают, должности лишится Александр Иванов, причем не столько, видимо, из-за обвинений в “недостаточной самоотверженности”, сколько по стечению обстоятельств.

Они для Иванова в данный момент неблагоприятны: сразу с двух фронтов у него оказались недоброжелатели.

Прохладно к нему относится как глава облправительства Александр Майер, так и “правая рука” губернатора Александр Большаков.

“Реорганизовать” Иванова раньше мешала, скорее всего, поддержка, которая была у него со стороны Сергея Кириенко. Но Кириенко уже не полпред. Не особо ладящие между собой Большаков и Майер могут против Иванова даже временно объединиться.

Олег Доничев, второй первый зам Майера, как это ни покажется странным, тоже в шатком положении. Морозов, напомню, сообщил, что после корректировки человек в этом кресле займется реальной экономикой. Тогда как доктор наук Доничев был призван на роль экономического стратега. То есть новые функции – не совсем по его профилю. Словом, смещенными могут оказаться оба первых вицепремьера.

Кто придет, если это случится?

Продолжая аналогию с Кремлем, логично предположить, что “главным” первым замом будет областной куратор национальных проектов (жилье, сельское хозяйство, образование и здравоохранение).

На федеральном уровне это Дмитрий Медведев – один из кандидатов в преемники президента, для чего Путин его якобы и вывел на широкую сцену. Знаковым должно быть такое назначение и у нас. Другими словами, Морозов даст некоему лицу старт на карьерный взлет.

Думать о собственном преемнике губернатору вроде бы рано, значит, в виду имеется другой пост. Например, главы правительства. Тогда окажется, что отсутствие со стороны Сергея Морозова критики в адрес Александра Майера – не больше, чем усыпление его бдительности. Но речь может идти и не о премьерском кресле, а, скажем, о председательском в ЗС. Фактически о подготовке преемника Борису Зотову. Тут сюжет получится даже более красочным. С хозяйскими функциями в Собрании давно свыклась “Единая Россия”, уверенная, что пост спикера, когда Борис Иванович уйдет на покой, должен достаться по наследству ей. Просто так единороссы не уступят его, наверное, даже Сергею Морозову, и тогда уж все возможно.