Душегуб с Полбина погорел… на супе

ради квартиры алексей Хлесков убил свою домохозяйку

Тщательно заметая следы преступления, убийца забыл о мелочи…

Около полудня в минувшее воскресенье в дежурной части милиции раздался звонок. Звонивший, назвавшись, сообщил, что придя домой, он обнаружил в прихожей труп хозяйки квартиры с ножевой раной брюшной полости.

Выехавшие по названному адресу (проезд Полбина, 16-96) сотрудники Засвияжской прокуратуры увидели следующую картину: в прихожей двухкомнатной “хрущевки” на полу лежал труп 55-летней Альбины Дергановой. Судя по тому, что нижнее белье на погибшей отсутствовало, а платье было задрано, женщину сначала изнасиловали, а потом убили. Следов борьбы, правда, в квартире не было, как не было и следов взлома, и признаков ограбления.

Вызвавший милицию Олег Хлесков сообщил оперативникам, что он несколько месяцев проживает в квартире Дергановой в качестве квартиранта. Накануне вечером он ушел к друзьям, но, не застав их дома, до утра гулял по городу. А вернувшись домой (ключ от квартиры у него был), нашел хозяйку убитой.

Орудия убийства возле трупа не было. Все кухонные ножи были тщательно вымыты. А Хлесков отвечал на вопросы следователей, как хорошо выучивший урок школьник. Да, алиби у него выглядело весьма шатко, но и прямых улик против него оперативники не обнаружили.

До тех пор, пока один из сотрудников прокуратуры не обратил внимания на то, что в кухне на плите стояла кастрюля с еще не остывшим супом, а в раковине – пустая тарелка и половник со следами жира. Если верить Хлескову, подумал сотрудник, то, придя в квартиру, он ни к чему не прикасался и сразу позвонил в милицию. Кто же тогда разогревал суп? Смерть Дергановой наступила вечером 26-го, и глупо было бы полагать, что убийца просидел в квартире чуть ли не до полудня следующего дня и убрался с места преступления, спокойно позавтракав. Может быть, Хлесков лжет? Следователь задал ему прямой вопрос: кто разогревал пищу? И мужчина, до сих пор подробно и быстро отвечавший на все вопросы, вдруг замялся, а потом заявил, что ему надо подумать.

Вскоре Хлесков начал говорить…

Он квартировал у одинокой, недавно вышедшей на пенсию Альбины Дергановой. А когда узнал, что у нее нет не только мужа, но и вообще никаких родственников, у него появилась надежда на то, что женщина его пропишет, а потом – со временем – он станет полноправным владельцем квартиры. Но Альбина с пропиской не спешила и вообще держала квартиранта на дистанции. И хотя и выдала ему ключ от квартиры, постоянно делала замечания, что он не стучится, а сам отпирает дверь – должна же она, дескать, знать, кто приходит.

Именно такое замечание, в очередной раз сделанное, и взбесило Олега Хлескова. И скоротечная ссора закончилась тем, что, схватив кухонный нож, он ударил им хозяйку в живот…

Рана оказалась смертельной. Опомнившись, Олег, видимо, рассудил: “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. И, если инсценировать убийство с попыткой изнасилования, скрыв свои следы, то и от ответственности можно уйти, и – чем черт не шутит! – квартирой завладеть. Он перетащил бездыханное тело своей хозяйки в прихожую и, задрав платье, расположил его так, чтобы можно было заподозрить изнасилование. Отмыл нож, притер все аккуратненько и, закрыв дверь на ключ, отправился гулять по ночным улицам, снова и снова обдумывая варианты своих ответов следователю. Продумал, как ему показалось, все до мелочей. И успокоился настолько, что, вернувшись в воскресенье в квартиру, он сначала позавтракал, разогрев суп, а уж потом стал звонить в милицию. Так на супе и погорел. И хлебает теперь баланду…