Пилюгинский беспредел

Во многих хозяйствах области процесс их разорения или перехода в руки сомнительных дельцов, когда коренные жители, не понимая, что происходит, остаются без земли и без средств к существованию, выходит из-под контроля. Слабость руководителей и неспособность сохранить сельхозпроизводство дают широкий простор для деятельности хапуг и рвачей, которым нет никакого дела до судьбы села и его обитателей. Одним из типичных хозяйств, попавших в кабалу к заезжим деятелям, оказался СХПК “Пилюгинский” Цильнинского района.

Пилюгино стоит особняком, народ здесь трудолюбивый, покорный и доверчивый, на что сразу же клюнули непрошеные кредиторы. Однако в виду низких организаторских качеств и бесхозяйственности бывшего председателя сельхозпроизводство, по мнению сельчан, пошло на спад, животноводство опустилось до нулевой отметки. Чтобы организовать посевную и погасить долги по зарплате, он был вынужден постоянно кредитоваться под большие проценты. Поэтому осенью рассчитываться приходилось техникой. А иногда не сохранялся и семенной фонд. В новых рыночных отношениях человек оказался беспомощным. Но всё же комплекс техники был сохранён, поэтому земли, хоть и некачественно, но обрабатывались. Однако низкие организаторские способности председателя и, как следствие, слабость хозяйства вызвали справедливый протест сельчан.

Наступил 2004 год. Посевную проводить было не на что: отсутствие ГСМ, большой долг по электроэнергии и зарплате. Техника требовала капремонта. В этих условиях было необходимо срочно приостановить сползание кооператива в кризисную ситуацию и создать фундамент для нормального развития хозяйства. Был даже разработан план по более качественной обработке посевных площадей (последние два года зяби не вспахивались), по возрождению животноводства, переработке зерновых культур, выращиванию овощей, которому не суждено было реализоваться по объективным причинам: более трёх миллионов в рублёвом исчислении свёклы ушло под снег. Несмотря на то, что кое-что на благо хозяйства было всё же сделано, и его целостность была сохранена, народ проявлял недовольство.

В ожидании лучшей доли, 2 февраля прошлого года они переизбрали председателя, – на место Федотова пришёл небезызвестный Геннадий Сидорин (в 90-х годах он уже был в этой должности), которого, кстати, поддержала и районная администрация. Трудным положением хозяйства не преминули воспользоваться сомнительные лица с криминальным прошлым (один из них отбыл восемь лет за хищения в крупных размерах и махинации, а другой и сейчас входит в организованную преступную группировку) и решили подмять под себя, отжав его имущество и технику. Федотов брал у этих, с позволения сказать, лиц кредиты, но рассчитаться вовремя не смог и планировал вернуть свёклой, но она, как известно, пропала. Те же вынудили подписать нужные им документы и отжали у сельчан хорошую технику. Начались угрозы физической расправы, но, поскольку средств для расчёта взять было неоткуда, решили забрать всё хозяйство с потрохами. Способы отжима, естественно, криминальные: убрать (читай “отстрелять”) тех, кто препятствует в осуществлении преступных намерений, либо, если не получается запугать, цинично скомпрометировать людей, радеющих за судьбу хозяйства и долю крестьян. Короче, навести тень на плетень, на всякий случай написав пасквиль в органы, мол, проверьте тут некоторых деятелей, мешающих нам хапнуть народное достояние. А ещё можно увезти технику силой, как это было сделано с КАМАЗом. В цивилизованном обществе имущество, если и отбирается, то только по решению суда. Но пилюгинским приятелям ждать суда некогда. Когда всё же КАМАЗ отобрали, то, возвращая, водителю Малкину сказали примерно следующее: “Мы тут сделали переворот, а поскольку ты работал на этой машине, мы её дарим тебе!”

Но это ещё не всё. Завербованный Николай Малкин распространяет нездоровые слухи, небылицы в угоду проходимцам, находит стариков, которых попросту спаивает, как это делали в своё время кулаки, искавшие себе пусть немногочисленных, но сторонников, – надо же хоть чем-нибудь заинтересовать крестьянина, а на водку или самогонку безвольные мужички легко клюют. Так вот, эти, потерявшие надежду на справедливость, сельчане за спиртное начинают разыгрывать сирых и несчастных: плачутся, жалуются на житьё-бытьё. В таком виде их и представляют в администрацию, где им не могут не поверить, – вот они, коренные сельчане, которые, живя на земле, не могут обрабатывать её и получать урожай. И невдомёк этим несчастным, что их руками у них окончательно отнимают то, что досталось им самим от дедов и отцов, и чем владели десятилетиями сельчане.

И вот результат: Вместо ожидаемого подъёма хозяйства, люди получили Сидорина-фермера, помещика, крупного барина. Говорят, он успел отхватить себе колхозную мастерскую и целый ангар – надо же где-то размещать имущество, нажитое непосильным трудом, а одного своего ангара для этого мало. За одно лето кооператив становится банкротом.

За полгода был нанесён такой урон, какого Федотов, благодаря своей бездарности, не смог нанести и за пять лет. При наличии семян, техники, рабочей силы практически остановлена деятельность кооператива и окончательно подведена черта под банкротство. Жители и сами не знают, откуда взялись их “благодетели”, у которых они не могут получить свои законные земельные паи. Надеются только, что у этих самозванцев проснётся совесть и сострадание к ним. Но не для того, чтобы помочь людям, пришли они сюда. Да и работников-то им нужно от силы пяток.

Сейчас в бывшем хозяйстве царят пьянки и разврат. Детей в Степное Анненково, где есть средняя школа, возить перестали. Никакие социальные вопросы не решаются. Кроме личных ангаров, набитых народным добром, никого здесь ничего не волнует. Задолженности по зарплате выросли непомерно. Жуликам удалось обмануть людей, у которых они забирают последнее имущество и землю, за которую паёв те не получат никогда. Нужен такой руководитель, который сумел бы сохранить хозяйство, а технику вернуть людям, ведь никакой договор не даёт права отбирать у них средства производства, без которых они не проживут. А призывать бессовестных рвачей к жалости и состраданию к старикам и детям – пустая трата сил и времени.