Два малыша и четверо взрослых сгорели из-за пьянства матери

Обуглившееся тело женщины, закрывшее собой мертвого внука, полуторагодовалого Данилку, лежало у порога кухни. Мертвая трехлетняя Дашенька, лежала свернувшись в спальне на месте своей бывшей кроватки. Рядом — полностью сгоревшее тело матери. В дальнем углу выгоревшего зала — еще два сгоревших мужских трупа…

Такую ужасающую картину пришлось наблюдать пожарным и местным жителям в селе Тушна Сенгилеевского района поздним вечером 23 ноября. Ни малышей, ни их мать и бабушку, ни двух мужчин спасти было уже невозможно.

— Как же так, ведь еще вчера Дашенька, шустрая девчушка, прибегала к нам, чтобы поиграть, — причитает соседка заживо сгоревшей семьи. — А сегодня… В голове не укладывается, что больше никогда не услышу ее веселого смеха!

В мае этого года семья Тарасовых — 25-летние Дмитрий и Анна, а также ее мать, 50-летняя Любовь Муртазина — продав дом на улице Ленина в Ульяновске, переехали в Тушну. Соседям все лето и осень не раз приходилось наблюдать бурные семейные пьянки.

После окончания очередного запоя на хозяек “находило просветление” — они начинали угощать всех пирогами, мыли и вычищали дом. “Видно, образумились”, — радовались соседки. Но, спустя день, все повторялось: неделями напролет из злополучного дома доносились крики, визги, песни. Очевидцы ежедневных празднеств утверждают, что молодая мать частенько насильно вливала в рот полуторагодовалого сынишки вино — чтобы тот быстрее уснул, а они смогли без помех продолжать свои оргии. Возможно, и по этой причине Данилка отставал в развитии от своих сверстников: был заторможенным, так и не научился произносить простые слова.

Накануне трагедии, 22 ноября, во время очередной затянувшейся пьянки, Любовь Муртазина сильно поругалась со своим зятем, который сгоряча уехал в соседнее Вырыстайкино, к матери. Тогда Дмитрию и в голову не могло прийти, что эта ссора спасет ему жизнь…

Дабы скрасить женское одиночество, в день трагедии мать с дочерью пригласили в дом едва знакомых мужчин — 29-летнего парня из Лаишевки и 45-летнего Константина Гришина, который после тяжелого трудового дня (он работал сварщиком в Тушне) решил таким образом отметить только что полученную зарплату. А дальше…

Соседка Нина Ивановна Марагина рассказывает, что, заметив странные отблески, она выглянула в окно и в ужасе отшатнулась: дома напротив просто не было — на его месте полыхал огромный костер, мгновенно вылизывая ближайшие дворовые постройки, отовсюду валил густой едкий дым.

— Мне показалось, — с трудом сдерживая слезы, рассказывает женщина, — будто самолет рухнул — все сверкало, горело…

“Господи, там же дети!”, — Нина Ивановна побежала к единственному в селе телефону, а потом все молилась за жизнь горячо любимых ею Дашеньки и Данилки.

— Как внуки они мне были, родненькие мои… Что ж это я не спасла их… Мне бы надо на их месте быть, вместо ангелочков моих, — не переставая смахивать слезы, причитает женщина.

Около полуночи огонь полностью потушили. По словам пожарных, дом сгорел за считанные часы из-за того, что и комнаты, и дворовые постройки находились под одной крышей, а кирпич, которым был обложен дом, долго не давал пламени выйти наружу. “Дети задохнулись от угарного газа. Скорее всего, сразу, когда огонь только переходил из комнаты в кухню”, — говорят пожарные.

Что было причиной пожара — поджог, короткое замыкание или беспечность хозяев (по словам сельчан, покойная Анна много курила) — предстоит расследовать прокуратуре. Родственникам же остается только плакать, молиться и вспоминать.

…Жену и детей убитый горем муж и отец хоронил на своей родине — в Вырыстайкино. “Скоро новый год — у всех праздник, а у нас — поминки”, — рыдая, приговаривали женщины на похоронах.

В доме, куда проститься с погибшими пришло почти все село, стояло рвущее душу молчание. И лишь когда стали заносить гробы — один Анин и два совсем крохотных, Дашенькин и Данилкин — тишину пронзил страшный и непрекращающийся плач всех тех, кто навсегда запомнит веселых малышей совсем другими — с развевающимися на ветру рыжими волосами…

Юлия Юркая

P. S. В начале лета в той же Тушне другая молодая мамаша-алкоголичка (если слово “мать” к ней вообще применимо), отправившись на поиски очередной бутылки, заперла в доме своего 9-месячного сынишку и… забыла про него. Лишь когда соседская собака повадилась то и дело бегать в дом напротив, жители, заподозрив неладное, обнаружили полуразложившееся тельце малыша, уже сильно объеденное собаками.

Сколько нужно детских смертей, чтобы взрослые, наконец, поняли пагубность своей привычки к алкоголю…