«ДОЛГИ ИЗ ПРОШЛОГО» БУДЕМ ВОЗВРАЩАТЬ

В областном бюджете на 2006 год предусмотрены значительные средства на погашение долгов прошлых лет. На оплату ранее принятых долговых обязательств заложено 750,6 млн рублей.

На погашение государственного долга и его обслуживание в 2006 году планируется выделить 378 млн рублей. Из этих средств 187,4 млн рублей будут возвращены в федеральный бюджет за ранее полученные ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджета Ульяновской области. Кстати, в случае своевременных расчетов по этим долгам наш регион получит право на списание задолженности в сумме 440,3 млн рублей.

В бюджет 2006 года средства на выплату заработных плат с начислениями работникам бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями, реализацию региональных законов «О ежемесячном пособии на ребенка в Ульяновской области» и «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» заложены полностью.

Предусмотрены в бюджете будущего года и средства на выплату долгов по ряду федеральных законов. Более 60 млн рублей заложено на погашение задолженности по выплате государственных пособий на детей. На исполнение Федерального Закона «О ветеранах» выделено 5,0 млн рублей, по обязательствам Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» – 3,2 млн рублей.

Продолжится погашение задолженности по компенсационным выплатам за книгоиздательскую продукцию педагогам, работающим в областных учреждениях. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 13,4 млн рублей. Также в бюджете запланированы средства в размере 16,1 млн рублей на погашение задолженности строительным организациям за выполненные ранее работы.

Не менее важная для региона проблема – погашение задолженности прошлых лет перед поставщиками теплоэнергоресурсов. В бюджете 2006 года на эти нужды заложены 269,4 млн рублей. Причем, на погашение реструктуризированной задолженности перед ОАО «Ульяновскэнерго» предусмотрено 203,97 млн рублей. Более 38 млн рублей, согласно главному финансовому документу 2006 года, будет направлено на погашение задолженности Ульяновской области перед ООО «Межрегионгаз», ООО «Ульяновскрегионгаз» и ООО «Ульяновскоблгаз».