Готовьтесь к росту цен

Сотрудники УБЭП совместно с другими подразделениями УВД провели в Ульяновске операцию “Контрафакт”.

Итоги таковы. Проверено более 200 различных торговых точек и фирм. 38 салонов, где торговали контрафактной продукцией, закрыты. Пресечена подпольная деятельность семи предприятий, выпускавших пиратскую продукцию.

Милиционеры изъяли дисков более чем на 700 тысяч рублей. Часть из них (на сумму около 370 тысяч рублей) уже уничтожена.

Самым распространенным видом контрафактной продукции в Ульяновске стали аудио,-видеокассеты, DVD-диски и игровые программы.

Возбуждено 17 уголовных дел. Экспертиза подтвердила, что более 3000 изъятых дисков нелицензионные. Еще необходимо исследовать более девяти тысяч дисков и кассет.

Стали известны некоторые подробности этой операции. Как правило, сначала оперативники делали контрольные закупки DVD-дисков, потом предъявляли удостоверения и изымали продукцию для экспертизы.

Уничтожать пиратский товар можно только после решения суда.

Почти все продавцы говорили, что не знали, что товар пиратский.

И вообще не имеют к этому никакого отношения.

В одном из засвияжских салонов по продаже аудиовидеопродукции милиционеры даже изъяли системный компьютерный блок, на котором, по их версии, тиражировались музыкальные новинки и кинохиты.

Вообще контрафактной продукцией сегодня никого не удивишь. По большому счету, в Ульяновске почти все магазины и салоны торгуют нелицензионными кассетами и дисками. Это прямое нарушение авторских прав. Так как от продаж таких дисков автор (правообладатель) не получает своей доли.

Но есть и другая точка зрения.

Если судить с позиции покупателей, пиратская кассета или диск выгодны. Во-первых, качество нормальное, во-вторых, и это самое главное, стоит такой диск дешево. Например, DVD с шестью новыми фильмами можно купить за 120 рублей. Музыкальный CD – за 90-100 рублей, видеокассету – за 50-60 рублей. Лицензионные же диски и кассеты стоят в пределах тысячи рублей. Вряд ли многие смогли бы позволить себе покупку такого товара. Выход возможен один. Надо нашим “звездам” (правообладателям) уменьшить денежные аппетиты. Снизить стоимость своих альбомов, а заодно и гонорары.

Позиция артистов иная. Они ссылаются на рынок. Мол, есть спрос будет и предложение. А еще есть заморские дворцы, “крутые” иномарки, яхты и все такое прочее, что они хотели бы покупать за счет нас, простых смертных. То есть продавать нам свои диски подороже.