Не рубите, мужики!

На этой неделе возле КДЦМ происходило нечто странное: пришли рабочие с лопатами и стали выкапывать громадные голубые ели – красоту и гордость нашего города. Куда же их, родимых, и по чьему распоряжению? Ведь стояли они тут уже лет сорок и никому не мешали!

Комментарий сотрудников горзеленхоза, проводящего данные работы: «Все происходит по распоряжению мэра. На этом месте будет возведен административно-торговый комплекс… Сейчас мы стараемся спасти расположенные на месте будущего строительства голубые ели – будем пересаживать их в парк Дружбы народов. Березы и липы с места будущего строительства пересаживаться не будут. Их вырубят»…

Комментарий экологов: «Экологический фон в центре нашего города, мягко говоря, и так слабоват. Задымленность выше нормы, а тут еще и строительство новых зданий, под которые деревья все вырубаются и вырубаются… Эта ситуация чревата самыми тяжелыми последствиями для здоровья горожан. Во всем мире стараются спасти и сберечь экологию городов – сажают деревья, разбивают парки – мы же движемся по какому-то неандерталь-скому пути развития!

По поводу пересаживания голубых елей: шансы на то, что взрослые деревья выживут на новом месте, чрезвычайно малы. Голубая ель и так не приспособлена к нашей полосе. Даже маленькие саженцы приживаются плохо – 10 штук из 100. То, что происходит сейчас около КДЦМ, можно назвать не иначе как завуалированным уничтожением редких деревьев».

Услышав мнение экологов, «МГ» немедленно связалась с отделом экологии мэрии. Может быть, они просто не понимают, что делают?!

Комментарии отдела экологии мэрии: «Как сказал мэр, так и будет! Да, шансы на то, что ели приживутся в другом месте, малы, но город должен развиваться, и строительство здания на этом месте – вопрос уже решенный»…

Комментарий «МГ»: «М-да… Мы тоже не против того, чтобы город развивался. Но почему

это развитие должно наносить ущерб здоровью горожан и

экологии города? Почему должны гибнуть редкие породы деревьев?

Уважаемый господин мэр Ермаков, неужели Вы не нашли ничего лучше, чем под Новый год лишить центр города деревьев, уже давно ставших его символом? Ваша рука не дрогнула, когда вы подписывали это свое распоряжение? Или это подарок горожанам на год Вашего правления?

Очевидно, что, если в дело не вмешается областная власть, деревья в центре города по-прежнему будут уничтожаться. Грустно на все это смотреть. Прощайте, ели…. Или, кто-нибудь, остановите Ермакова!».