«Город должен сохранить свои доходы!»

План приватизации на 2006 год депутаты Ульяновской Городской Думы обсудили с представителями общественных организаций.

6 декабря депутаты Ульянов-ской Городской Думы встретились с представителями общественных организаций Ульяновска. Основными темами встречи стали подведение итогов работы представительного органа за 2005 год, проект Устава Ульяновска и прогнозный план приватизации на 2006 год.

Больше всего вопросов и замечаний представители общественных организаций высказали по программе приватизации на 2006 год. В преддверии принятия бюджета Ульяновска в первом чтении и программы приватизации на будущий год эти вопросы остаются самыми актуальными. Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев подчеркнул, что к программе приватизации, представленной исполнительной властью, у депутатов возникло очень много замечаний, поэтому она была отклонена. В частности, вызывает вопрос сумма, которую планировалось получить в 2006 году от продажи муниципальной собственности. Первоначально она равнялась 110 млн рублей. Кроме того, явно занижены цены конкретных объектов. Кстати, ознакомившись с планом приватизации на 2006 год, представители общественных организаций согласились с этим. Присутствовавшие на совещании подчеркивали, что включение некоторых объектов в план приватизации не было согласовано с предпринимателями, у которых есть на эти помещения договоры аренды. Председатель областного объединения предпринимателей Хамзя Ямбаев говорил о том, что депутаты Городской Думы должны поставить заслон всем недоработкам, которые ущемляют права местного бизнеса.

Общественники также отмечали, что в случае продажи помещений, которые сейчас занимают общественные организации, у них не будет финансовой возможности конкурировать с бизнесменами и выкупить эти здания с аукциона. Обсуждался также вопрос о целесообразности продажи муниципального имущества, которое приносит стабильный доход в казну. «Город должен сохранить свои доходы от аренды муниципальных помещений. Не нужно жить одним днем», – отметил один из предпринимателей.