Российское гражданство: новая поправка в закон

Президент России В.Путин внес в Госдуму проект поправки к закону “О гражданстве”. Она касается жителей государств, прежде входивших в состав СССР. Президент предложил продлить еще на два года срок, в течение которого они могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Напомним, что жесткий порядок оформления российского гражданства в отношении выходцев из ближнего зарубежья был введен в 2002 году с принятием новой версии закона “О гражданстве”. Тогда всех бывших советских граждан, проживающих за пределами России, приравняли к иностранцам, распространив на них общий порядок вступления в гражданство. Они должны были сначала получить вид на жительство, потом прожить в России пять лет, и лишь после этого получали право обратиться за гражданством.

Через год Президент России признал столь жесткий порядок ошибочным и предложил его смягчить, разрешив лицам из бывших советских республик получить российское гражданство в упрощенном порядке в случае обращения с соответствующим заявлением до 1 января 2006 года. Поправка касалась только тех людей, кто законно проживал в России на момент вступления в силу нового закона – 1 июля 2002 года.

Внесенная же новая поправка продлевает срок действия упрощенного порядка до 1 января 2008 года. Теперь еще в течение двух лет граждане из стран СНГ смогут рассчитывать на получение российского гражданства без вида на жительство, пятилетнего срока проживания, указания источников средств к существованию и экзамена на знание русского языка. Правда, им по-прежнему придется доказывать, что они на законных основаниях живут в России с лета 2002 года.

Спикер Госдумы Б.Грызлов уверен, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время и его поддержит большинство депутатов.