«Частная лавочка»

Из 52-ух дворников, которые раньше работали в ЖЭУ №8 и ЖЭК №23, бизнесмен оставил всего 18. Остальных за «ненадобностью» выбросил на улицу. вот вам наглядный пример прихода частников в структуры ЖКХ

Мы не раз уже писали о том, что с легкой руки чиновников мэрии, пришедший в систему ЖКХ частник, дела не только не поправит, а наоборот, окончательно его “угробит” . И были правы…

Дворники, работавшие в засвияжских ЖЭУ №№ 8 и 23 были немало удивлены тем, что в августе этого года они, оказывается, стали работать не на муниципального хозяина, коим было до того УМУП УК ЖКХ “Засвияжье -1”, а на новообразованное ООО “ЖЭК 3”, во главе с директором Павлом Посмитюхом. Откуда образовался этот Посмитюх и каким ветром его занесло в систему ЖКХ, можно только догадываться – до этого он, говорят, в молочном бизнесе вертелся, собирая удои у частников в Тереньгульском районе. И решил, вот, “переквалифицироваться в управдомы”, как говорил Бендер.

Переквалифицировался. Но дворникам от этого стало как-то неуютно. Их сначала заставили уволиться, а потом вновь приняли на работу. Но временно и, к тому же, с испытательным сроком! Хотя это – не главное. Обретя новый статус, дворники вдруг обнаружили, что зарплата их заметно снизилась – под властью муниципалов они имели ставку в 1556 рублей плюс 90 процентов премиальных, плюс выплату за выслугу лет. А начав работать на частника стали получать оклад в 2700 и 30 процентов премии. Кто-то скажет, что зарплата их выросла. Ничуть не бывало, не надо путать ставку с окладом! Дворники, при ставке в 1556 целковых убирали по полтора-два участка и имели по 2,5-3 тысячи, которые с премией вырастали почти вдвое. И получали они свои кровные вовремя. Теперь же зарплату за август они получили в начале ноября. А за сентябрь – в конце его. И то, только половину. И с учетом какого-то хитрого КТУ, который срезал у тружеников метлы и лопаты почти половину и без того урезанного заработка, – новые хозяева штатное количество дворников поделили на число участков (52 на 74) и получили коэффициент) 0,7. По уму, делимое с делителем надо было бы местами поменять, но у частника, как говорится, своя рука – владыка. Дворники давай возмущаться, благо при переходе в “частное владение” успели они профсоюз свой создать. Профком и начал за их права бороться. Только Посмитюх оказался парнем тертым и на профкомовские козни нашел свою узду. Вот, скажем, стали люди в суд заявления подавать, чтобы взыскать с нерадивого хозяина и зарплату свою, и неустойку за моральный ущерб. Суммы вроде бы и небольшие, но в совокупности весомые. И, главное, позиция истцов выигрышна. Павло (так его дворники называют) пригласил одну из активисток профкома в кабинет и предложил ей, минуя суд рассчитаться, так сказать, полюбовно, пообещав не только зарплату полностью выдать, но и моральный ущерб частично компенсировать. При условии, что та уволится с работы. Пожилая женщина, подумав, согласилась. А когда получила деньги, в кабинет Посметюха ворвались люди в штатском с понятыми, и женщину арестовали – хозяин ЖЭК-3 накатал в милицию заяву, что дворничиха у него деньги вымогает.

Вот такая картинка – ни денег, вам, ни защиты государственной – ничего. И зачем отдали ЖКХ на откуп частникам, непонятно – они же бабки сорвут, да и слиняют. А народ только страдать будет. Впрочем, ему, народу, к этому не привыкать…