Давайте вместе решать проблемы!

Продолжает развиваться скандал в Николаевском районе, вызванный нашей публикацией «Ребенок проучил пьяное село собственной смертью» («МГ» №46 от 18.11.2005), в которой мы рассказали о самоубийстве 11-летнего Антона Леванова.

После того, как губернатор Сергей Морозов зачитал нашу статью на совещании в областном Правительстве и жестко потребовал от своих чиновников разобраться в ситуации, районную комиссию по делам несовершеннолетних посетила областная проверка. Через неделю чиновники доложили губернатору о том, что все необходимые меры приняты: работа районных органов опеки организована должным образом, один из работников районной администрации, не дожидаясь дальнейшего разбирательства, уволился с работы по собственному желанию, а глава района пообещал разобраться, почему директор и учителя школы, в которой обучался Антон, не обращали должного внимания на бедственное положение, в котором находился мальчик. Более того, всего за неделю чиновники «зачистили» всю область: 154 пьющих родителя были лишены прав на детей, а всего комиссией было рассмотрено 241 подобное дело.

Мы решили проверить слова чиновников, но натолкнулись на странную проблему: никто (!) в Николаевском районе не решился разговаривать с журналистами «Молодежной газеты». Две недели мы обзванивали едва ли не всех чиновников подряд, пока один из них, умоляя не называть его фамилию, не сообщил нам, что «им всем поступило негласное распоряжение – с журналистами «МГ» больше не общаться…».

Может быть, это тоже своеобразный способ решения проблем – просто скрывать их от журналистов? Действительно, ведь, не сообщи мы о трагедии в селе Канадей – не было бы никаких проверок, выговоров, вынужденных увольнений с тепленьких мест…. Чиновников даже можно понять. Можно, но как-то не хочется… Тем более что в редакцию продолжают поступать письма от жителей области, потрясенных канадейской трагедией. Среди многих других мы хотели бы выделить письмо из села Бекетовка (Вешкаймский район). Вот цитата из него: «Вы пишете о том, что погиб Антошка Леванов, потому что пила его бабушка. Это страшно. Но ведь страшно и то, когда пьют учителя, не ходят на работу месяцами или пьяными проводят уроки. Но на учителей-пьяниц никто не обращает внимания…. А ведь от этого страдают дети!». Далее жители называют фамилии конкретных учителей своей сельской школы, которые пьют, что называется, по-черному. Мы в любой момент готовы передать это письмо компетентной комиссии для проведения там проверки.

Уважаемые чиновники! Поймите, наконец, что наша журналистская работа заключается не в том, чтобы осложнять вам жизнь или создавать вам проблемы. Наш долг перед обществом – ПОМОГАТЬ вам в решении проблем нашего общества. Тем более, если эти проблемы касаются самого дорогого, что у нашего общества есть – наших детей. Так давайте же решать эти проблемы вместе!