В штатном режиме

В этом году осень, как известно, сделала подарки всем: не только нам, потребителям, не испытывавшим недостатка в комфорте все эти три месяца; но и тем, кто производит, если так можно сказать, рукотворное тепло, получившим возможность немного сэкономить. Разумеется, ни взаимных обязательств, ни ответственности, ни, тем более, неизбежных зимних холодов эта осень не отменила…

Как начался в Димитровграде декабрь, все ли сделано, чтобы “неожиданностей” не случилось? Об этом рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству В.Бондарев.

Владимир Александрович уверил, что все идет в штатном режиме, обращений в аварийно-диспетчерские службы зафиксировано значительно меньше, чем в прошлом году, а проблемы, неизбежно возникающие в большом городском хозяйстве, решаются вполне оперативно, “погоды” не делая. Хотя, в определенном смысле, погода все же сказывается на климате в наших квартирах – котельные продолжают работать “вполнакала”. Есть лимиты расхода энергии для каждого теплоисточника, учитывающие температуру наружного воздуха. Выйти за них, значит – допустить перерасход. Увы, экономить сегодня вынуждены все. Разумеется, не за счет других.

Показательным примером столкновения интересов производителей тепла и горожан является ситуация, возникшая в 16 микрорайоне (ул.Осипенко), дома в котором отапливает котельная ЮИ 78/3. Учреждение действительно не получает в полном объеме денег за отпущенное тепло, тем не менее, обеспечить нормальную жизнедеятельность жилых домов – прямая обязанность теплоисточника. Сегодня здесь вопросы по теплу сняты, однако появилась другая проблема – не соответствует нормам температура горячей воды. Решить ее надеются с помощью “третейского судьи” – службы санитарно-эпидемиологического надзора, поскольку речь идет о предоставлении некачественной коммунальной услуги, что может сказаться на здоровье горожан.

Есть ли сегодня у города долги перед поставщиками газа? Они не настолько велики, чтобы бить тревогу, считает В.Бондарев. Хотя, конечно же, большие котельные – ТЭЦ НИИАРа и ООО “Ресурс” – ощущают их бремя.

В целом же текущие расчеты с газовиками производятся достаточно аккуратно. В этом году город рассчитывался даже по старым долгам. Достаточно сказать, что на 1 января 2005 года все теплоисточники Димитровграда должны были за голубое топливо 28 миллионов 800 тысяч рублей, а на 30 ноября этот долг составлял уже пять миллионов 900 тысяч рублей. Правда, в декабре были предъявлены уже совсем другие счета – началась зима…

По-прежнему в должниках остается население, не в полной мере и не вовремя оплачивающее получаемое тепло. Поэтому задача войти в новый год без долгов – непростая: долги мы, как водится, “перетащим” в январь, поскольку за декабрь пойдем платить уже в первом месяце 2007 года.

И, наконец (в который уже раз), о неприятном. Областная энергетическая комиссия утвердила стоимость гигакалории для всех котельных (в соответствии с ростом цен на энергоресурсы), а значит, в декабре нас ждет очередное изменение тарифов. Разумеется, не в сторону уменьшения.