Лишились волевой победы

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. «Волга» (Ульяновск) – «Водник» (Архангельск) – 4:4. Голы: Мастрюков (48), Захаров (62), Шарков (79, 84 – оба с пенальти) Петровский (10, 43), Радюшин (27), Трифонов (88).

«Волга» обязана была побеждать в этот день. Ко всем причинам по ходу матча присоединилась еще одна. Проигрывая после первого тайма – 0:3, волжане смогли выйти вперед. Проявленный характер заслуживал трех очков. Но перед финальным свистком добыча была упущена…

Матч начался с атак хозяев, а отличились гости, воспользовавшись оплошностью Юмина. Казалось бы, вратарю «Волги» не составит труда прервать посланную с центра поля навесную передачу, но, увы… Мяч отскочил к Петровскому, и нападающий «Водника» спокойно поразил цель. «Волга» продолжала владеть инициативой, но реальную угрозу создала лишь однажды. Козин, ворвавшись в штрафную по левому флангу, решил пробить в ближний угол, однако промахнулся с пяти метров. А в середине первого тайма гости увеличили преимущество: защитники «Волги» расступились в штрафной, и проскочивший между ними Радюшин реализовал выход один на один. Перед самым перерывом несогласованность ульяновской обороны позволила Петровскому из центра штрафной отправить третий мяч в сетку хозяев. В раздевалку «Волга» отправилась под несмолкаемый свист болельщиков.

Едва игра возобновилась, как ульяновцам удалась образцовая атака. В три передачи мяч был доставлен в штрафную соперника, последовал пас вразрез на Мастрюкова, который переиграл вратаря Харчева. Воодушевленная «Волга» уже в следующей атаке могла забить вновь, но Сиразетдинов с убойной позиции попал во вратаря. И все же подавляющее преимущество ульяновцев сказалось. Козин прошел оборону северян и выложил мяч Захарову, который не промахнулся.

«Волга» разыгрывает угловой, удар с радиуса наносит Котков – гостей выручает перекладина. Уставшие защитники «Водника» раз за разом нарушают правила. Дважды это привело к пенальти: подходивший к «точке» Шарков сначала направил снаряд между щитков Харчева, затем – неотразимо выстрелил в нижний угол. За пять минут до финального свистка «Волга» вышла вперед. Но добыть три очка не смогла. В своей последней атаке «Водник» заработал штрафной.

Казалось бы, момент не голевой – до ворот было метров 35. Но тут второй ляп в матче допустил Юмин – не среагировал на удар и снаряд закатился в сетку.

Столь же драматично развивались события и в Кирове, где «Родина» принимала красногорский «Зоркий». К 14-й минуте гости выигрывали – 3:0, а в начале второго тайма довели преимущество до четырех матчей. Но «Родина» постепенно стала отыгрывать гол за голом и на последней минуте встречи спаслась от поражения – 4:4.

«Уральский трубник» – «Динамо» 3:7, «Строитель» – «Старт» – 3:5, АМНГР «Ракета» – 9:1.

Положение команд на «Западе»: «Динамо» (Москва) – 28 очков (после 10 матчей), «Зоркий» (Красногорск) – 22 (9), «Родина» (Киров) – 19 (9), «Уральский трубник» (Первоуральск) – 15 (8), «Старт» (Н.Новгород) – 11 (8), «Водник» (Архангельск) – 10 (7), АМНГР (Мурманск) – 9 (7), «Волга» (Ульяновск) – 8 (8), «Строитель» (Сыктывкар) – 6 (9), «Ракета» (Казань) – 3 (9), «Локомотив» (Оренбург) 3 (8).

Результаты восточной группы: «СКА-Нефтяник» – «Маяк» – 7:1, « Енисей» – «Металлург» – 7:2, «СКА-Забайкалец» – «Кузбасс» – 2:5.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск) – 24 (9), «Кузбасс» (Кемерово) 20 (9), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал» (Иркутск) – по 19 (8), «Саяны» (Абакан) – 16 (11), «СКА-Забайкалец» (Чита) – 12 (8), «Металлург» (Братск) – 9 (9), «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 7 (7), «Маяк» (Краснотурьинск) – 7 (8), «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 4 (9), «СКАСвердловск» (Екатеринбург) – 0 (8)