Беременным вручат родовые сертификаты

Родильные дома будут получать по 5 тысяч рублей за каждую родившую женщину

В России с 1 января будущего года родильные дома будут получать по 5 тысяч рублей за каждую родившую женщину. Об этом сообщила председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова, по словам которой, данная мера предусмотрена специальной программой «Родовых сертификатов».

Кроме того, по 2 тысячи рублей будет перечисляться женским консультациям за каждую зарегистрированную у них женщину, достигшую 30 недель беременности. Данная программа направлена на стимулирование медучреждений и создание материальной заинтересованности врачей.

Цель программы «Родовые сертификаты» – повлиять на повышение рождаемости в России. По оценкам ФСС в 2006 г. количество новорожденных будет не меньше 1,5 млн. По словам Галины Кареловой, родовой сертификат будет состоять из четырех отрывных пластинок, при этом главный смысл сертификата несут две из них.

Талон №1 предоставляется женской консультацией по итогам календарного месяца в региональное отделение фонда социального страхования. Если женская консультация благополучно обеспечит прохождение женщиной предродового периода и срок беременности достиг 30 недель, Фонд социального страхования будет выплачивать женской консультации 2000 рублей ежемесячно.

Талон №2 женщина должна будет принести в родильный дом, которому в случае успешно проведенных родов выплачивается 5000 руб. С 15 до 20 декабря все региональные отделения ФСС получат бланки сертификатов. Однако эти правила будут действовать, если женщина поступает в роддом не ранее 1 января.

В бюджете фонда запланирована соответствующая статья расходов на общую сумму 10,5 миллиардов рублей. Это деньги, поступившие от сбора единого социального налога (ЕСН) и полученные трансфертом из фонда медицинского страхования, который передал часть своих функций в ведение ФСС. Указанные средства являются дополнительными, которые бюджетная организация (женская консультация, роддом) получит сверх финансирования из бюджетов регионов или местного самоуправления. Руководство ФСС считает, что такая мера позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для будущих мам. Важно заинтересовать медицинские учреждения поддерживать женщин во время беременности, создать материальную заинтересованность, чтобы было больше успешных родов.

По мнению Кареловой, принципиально то, что женщина сможет сама выбрать роддом. ФСС подготовит перечень всех роддомов в России, который будет доведен до каждой женской консультации, пообещала она. «Я исключаю такой вариант, что все роженицы приедут в Москву», – сказала Карелова.

Полученные дополнительные средства будут распределяться в фонд заработной платы и на медицинское оснащение, лекарства и иные цели в следующих пропорциях: женские консультации направляют 60% на зарплату сотрудникам, 40% – на остальные расходы, родильные дома направляют 40% на зарплату, 60% – на иные расходы.

В наш город сертификаты пока не поступили, но время, как говорится, пока терпит.