СЛУЖБЕ СПАСЕНИЯ – 15 ЛЕТ

Постановлением от 127 декабря 1990 года Сорвет Министров РСФСР |образовал Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета. Эта дата – начальная точка отсчета I истории чрезвычайной службы России.

Отряд спасателей при отделе ГО и ЧС города Ульяновска был образован в феврале 1999 года. С того времени отряд, в котором служили всего 12 человек, имелся один автомобиль, обслуживающий весь город, развился до поисково-спасательной службы. Сейчас в городской ПСС – около 50 человек, из них 34 спасателя, 12 водолазов. Имеется два специально оборудованных автомобиля.

С начальником Ульяновской городской поисково-спасательной службы Геннадием Алейниковым мы поговорили накануне юбилея МЧС.

Геннадий Николаевич, техническое оснащение службы – всего две специализированных машины. Не маловато ли для города?

– В Ульяновске два отряда спасателей – городской и областной. Городская ПСС обслуживает правобережье. Областная служба расположена на левом берегу, и, помимо прочих, принимает вызовы Заволжского района Ульяновска.

Вообще же, оснастка наших машин достаточно серьезная. В аварийно-спасательных автомобилях, сделанных на ульяновском автозаводе, имеется специальное гидравлическое оборудование, способное приподнимать большие тяжести, разжимать, перекусывать, резать жесткий металл [или железобетон. При помощи этих приспособлений возможно деблокировать людей, зажатых в транспорте либо в железобетонной конструкции. Имеются и другие инструменты, мощные фонари, надувная лодка с мотором, водолазное и альпинистское снаряжение, лебедка.

– С 2003 года по Ульяновской области была создана единая дежурно-диспетчерская служба «01». Люди знают, что в городе действует телефон 01, по которому следует звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Более 4000 звонков поступает к операторам. Какая часть из них ваши?

Действительно, оператор сортирует вызовы и потом передает по всем службам, включая нашу. В среднем, делаем по четыре-пять выездов на происшествия самого различного характера. Зимой чаще ДТП. Приходится извлекать пострадавших из покореженных автомобилей. Часто ломаются или теряются ключи от бронированных дверей, спасатели из вскрывают.

Однажды (это было на улице Карла Маркса) в семье кот, раскормленный до 10 килограммов, бросился и расцарапал хозяйку настолько сильно, что она попала в больницу, пришлось сшивать артерию. Мужу удалось загнать кота в ванную, и спасатели доставали разбойника.

В ноябре была большая утечка нефтепродуктов в Сельдь и в Свиягу. Целый день спасатели потратили, чтобы найти источник загрязнения. Это было непросто, так как нефть скопилась под кустами, у берега. А по Сельди на лодке проплыть тяжело, так как она мелкая. Источником оказались отстойники за территорией автозавода. Кто туда слил нефть, разбирается прокуратура. Ущерб природе нанесен серьезный. Более шести тонн воды с мазутом спасатели выкачали только в первый день.

На одной из строек крановщику стало плохо, доставали его из кабины при помощи альпинистского снаряжения.

В октябре одна из городских организаций проводила работы, траншею копали глубиной почти в три метра. Земля осыпалась и придавила человека. А в таком случае грунт не дает дышать. Спасатели, рискуя жизнью, вручную, лопатами откопали. А ведь земля могла бы еще раз осыпаться. Примеров много…

– ПСС – это служба только по вызову?

– Летом охраняем безопасность горожан на центральном пляже. Спасатели дежурят на лодке, и за прошлый сезон было спасено семеро тонувших и предупреждено об опасности 25 человек, находившихся в нетрезвом состоянии. В штате 12 водолазов, которые могут работать на глубине; заниматься поиском пострадавших, очисткой дна от загрязнений, поднятием затонувших грузов, людей. Есть и другие

приложения сил, например, общественно-полезные мероприятия воспитательного характера с молодежью, у части-е в игре «Ульяновец».

– Было несколько звонков в редакцию с благодарностями в адрес спасателей за то, что реагируют на просьбы спасти животных, например, кошек, которые забираются на деревья и мяукают там по нескольку суток, боясь спуститься.

– Действительно, мы с такой задачей справляемся. Но надо помнить, что кошки – животные практичные. Инстинкт самосохранения у них срабатывает безотказно. Как правило, такая бедолага, которая сама не помнит, как оказалась на огромной вышине, покричит, помяукает, проголодается, а потом сама находит дорогу вниз. Сердобольные люди звонят, а в это время, порой, происходят более серьезные случаи.