Сегодня День энергетика!

В годовщину 85-летия плана ГОЭРЛО профессиональный праздник российских энергетиков отмечается с особым чувством. Мы выражаем признательность людям, которые создавали энергетическую мощь нашей страны, чтобы обогреть и осветить тысячи населенных пунктов, в том числе и наш город. Мы благодарим тех, кто продолжает эту работу и обеспечивает беспрерывную подачу энергии на все жизненно важные участки.

Уважаемые энергетики, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

Работа не ждет

Сегодня работники муниципального унитарного предприятия “Димитровградские городские электрические сети” отмечают свой профессиональный праздник. Но особого торжества, приуроченного к этому дню, не намечается. Правда, на утренней оперативке директор поздравил коллектив, вручил лучшим работникам грамоты и благодарственные письма от Совета депутатов, комитета по жилищно-коммунальному комплексу и родного предприятия. И сразу же раздал задания на день, который, несмотря на профессиональный праздник, переполнен будничными обязанностями

Задач перед работниками предприятия в декабре немало. Кроме того, что они традиционно обеспечивают подачу электроэнергии на промышленные, социальные, жилые объекты большей части города и обслуживают во всех районах линии уличного освещения, им сейчас приходится прилагать немало усилий для подготовки Димитровграда к новогодним праздникам. Эта работа началась еще в начале месяца, но на время от нее пришлось отвлечься, так как на прошлой неделе все силы были брошены на устранение последствий аварии на подстанции в районе водозабора “Лесная горка”.

Двое суток работники предприятия работали без отдыха. Еще три дня проводили предупредительные мероприятия – срезали сухостой, чтобы предотвратить повторные падения обледеневших деревьев и веток на провода. Ведь порывы линий нынче грозят немалыми проблемами – сети изношены на 70 процентов и в неблагоприятной ситуации могут надолго выйти из строя. Чем это грозит, известно всем. Недавно последствия аварии испытали на себе и жители старой части города. Лишь благодаря слаженной работе и высокому профессионализму сотрудников ДГЭС, в течение дня тепло и свет вернулись в дома и производственные помещения димитровградцев.

Анализируя эту ситуацию, директор предприятия Александр Иванович Бочкарев говорит:

– Столь масштабной аварии могло бы и не быть, если бы мы вовремя провели капитальную подрезку деревьев на расстоянии десяти метров от линий электропередач. Но соответствующего разрешения от лесного хозяйства получить так не смогли – вырубка на участках леса первой категории нам была строго запрещена. Что из этого вышло, вы уже знаете…

Существующая проблема обсуждалась на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда было приглашено и руководство лесхоза. Ему было рекомендовано пересмотреть ранее принятое решение, чтобы не создавать угрозы жизнеобеспечению нашего города. Но будет ли это сделано, покажет время.

А сегодня – наш день. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни!