Гимн, конечно, припевать лучше хором

В минувшее воскресенье 25 декабря в парке им. Матросова прошли зимние игрища под названием “Россия – любимая наша страна”. Более 300 подростков и детей с удовольствием участвовали в конкурсе исполнителей российского гимна.

Оригинальный способ отметить католическое рождество предложил Ульяновский областной молодежный центр занятости.

– Мы – христиане! – говорит главный специалист центра Ольга ШМЫКОВА. – Не стоит смешивать кислое с пресным. Рождество – это одно, а у нас – другое. Просто так сложилось: решили объединить уже прошедший День конституции и предстоящие новогодние праздники.

Весь день в парке проходила игра под названием “Ажиотаж”, состоящая из забавных конкурсов: танцулечки, бросалка, прыгалка, ветродуй, каракатица, враль… Арбитрами и организаторами “Ажиотажа” выступили вожатые из педагогического отряда “Робинзон”. Девчонкам особенно понравилось судить конкурс “Объяснение в любви”.

– Я вас люблю, чего же боле?! – вопрошает участник-Ромео, стоя на коленях. – Что я еще могу сказать? Могу лишь ноги целовать!

Молодой человек пытается поймать вожатую за щиколотку, она ловко уворачивается, заливаясь звонким смехом.

Если парни отрывались на “Признании в любви”, то девчонкам больше всего понравился “Ботинок”, где нужно было на дальность метать свою обувь. Популярность этому этапу обеспечил молоденький вожатый. Он старетельно бегал за каждым сапогом и приносил его хозяйке… К концу дня вожатому пришлось отгонять от себя разгоряченных девушек с сапогами в руках.

Конкурс на лучшее исполнение гимна сначала проходил в помещении. В нем приняли участие в основном школьники. Взрослых участников заманить не удалось, хотя по близлежащим улицам ходили патрули вербовщиков и предлагали прохожим заглянуть на огонек. В основном отвечали, что им некогда. Но некоторые откровенно признавались, что не знают слов государственного гимна России.

– Мне еще давно мама плакат купила со словами гимна, и я его выучила, – говорит девятилетняя Даша КАШИЦИНА, ученица школы № 46. – Когда нас учительница спросила, я одна из всех во втором классе гимн спела. И помню его до сих пор, мне нравится петь гимн, только жалко, что его практически нигде не поют. Поэтому я на этот конкурс пришла.

На самом деле, главная российская песня мало где звучит. Вспомните, когда вам последний раз приходилось, если не петь, то хотя бы слышать наш гимн? А вы знаете его новый текст?..

Когда сольные исполнители отпелись, конкурс переместился на улицу, поближе к народу. Сводным хором дирижировал сам Дедушка Мороз – руководитель педотряда “Робинзон” Сергей Куватов. Кто по бумажке, кто на память, все вместе ребята исполнили гимн. Хором он звучит все же лучше…