История любви и смерти

Жили долго и счастливо…

Евгения и Татьяну Дерей за жизнелюбие и гостеприимство любила вся Старая Майна. О них говорили как о самой счастливой паре в поселке. «Без своего папаньки (так ласково называла Татьяна своего мужа) я – как без рук», – улыбаясь, не переставала повторять любящая жена. За все 35 лет совместной жизни (в начале декабря 2005-го супруги отпраздновали рубиновую свадьбу) Евгений ни разу не дал повода жене усомниться в своей верности и любви, помогал по дому, вместе с ней переживал ее тщетные попытки найти в родном поселке работу (там очень трудно с трудоустройством).

Познакомились они в далеком 1970-м на вечеринке. Когда 17-летний Евгений только увидел перед собой яркую голубоглазую брюнетку, то сразу решил, что она обязательно станет его женой. Первой и единственной. Но в жизни не всегда все происходит так, как нам хочется… Способному Женьке хотелось учиться: окончив школу, он поехал в Ульяновск – учиться на железнодорожника. «Когда Женька уезжал на сессию, то прощался с Таней так, словно больше никогда ее не увидит: наглядеться на нее не мог, дорожил каждой минутой, проведенной с Танюшкой», – вспоминает ее старшая сестра Галина.

После института по распределению Женю направили работать в Москву, дали квартиру в центре столицы. Казалось бы, что еще нужно? Но… Привыкшая к размеренному сельскому укладу Татьяна переезжать в столицу не хотела. Поэтому всем своим сердцем Евгений стремился домой. Он знал: в далеком поселке его ждет Она – та, ради которой он и хотел жить… Через месяц вся Старая Майна гуляла на их свадьбе.

И вот, спустя 35 лет, все друзья вновь собрались в их доме – на этот раз, чтобы проводить неразлучных супругов в последний путь…

…и умерли

в один день

Вечером 18 декабря ничто не предвещало трагедии. Огромная семья Дерей собралась вместе, чтобы отметить 34-летие старшего сына. Татьяна долго готовилась к этому празднику: убиралась по дому, готовила всякие вкусности, чтобы порадовать «своих мужчин».

На следующий день, 19-го, младший сын Александр решил проведать родителей. Сейчас он говорит, что тогда что-то екнуло у него в груди:

– Мне сразу тогда показалось странным, что мама не выбежала встречать меня. По привычке я заглянул на кухню, но и там было пусто, – рассказывает Александр. – Отец сидел в кресле и молчал, уткнувшись в выключенный телевизор…

Потом выяснилось, что 20 минут назад Татьяну увезли на «скорой» – стало плохо с сердцем. Со всех ног Саша бросился в местную больницу, где пробыл с матерью до трех ночи. На его глазах мама умирала три раза: сердце останавливалось, прекращалось дыхание. Шестеро медиков пытались спасти ее жизнь. Когда показалось, что кризис уже миновал, сын даже успел поговорить с матерью: Татьяна вспоминала Сашкины детские проделки. Около двух ночи Таня стихла, измученный тяжелой ночью сын вздремнул, не выпуская своих ладоней из маминых. А в 2.45 материнское сердце остановилось навсегда…

Не видя от горя дороги, Саша побрел домой, не переставая думать, какие слова подобрать, чтобы сообщить отцу, что мамы больше нет. Но говорить ничего не пришлось: войдя в дом, Саша увидел лежащего на полу отца.

– Я дотронулся до него и тут же отдернул руку. Почувствовал, что в его теле больше нет жизни… – говорит Саша.

В справке о смерти Александра Дерей сказано, что смерть наступила в 3.15, то есть ровно через полчаса после того, как умерла его жена.

На похоронах Евгения и Татьяны Дерей собралось 130 человек – больше, чем на любой сельской свадьбе. «Не верится, что никогда больше не услышим Жениной гармошки и веселых Таниных песен», – говорили люди.

Потрясенные родственники и соседи называют случившееся не иначе как судьбой, роком. Даже те, кто не знал Евгения и Татьяну лично, теперь тоже говорят о них как о самой счастливой паре на земле, которую не смогла разлучить даже сама смерть.

На запорошенной декабрь-ским снегом могиле Евгения и Татьяны Дерей ежедневно появляются свежие цветы – сыновья приходят сюда каждый день. По признанию младшего сына Александра, в его памяти никогда не сотрется счастливое воспоминание, в котором мама поет, а отец с особым старанием готовит любимое блюдо семьи – украинский суп с галушками…