Чем нам запомнился 2005 год ..

Каким он был, год ушедший? Что он нам дал, а чего, наоборот, лишил? Давайте попробуем подвести его итоги и, если получится, заглянуть и в год наступивший – что нас ждет впереди?

РЕФОРМА ГОДА: МОНЕТИЗАЦИЯ

Печально известный 122-й закон был принят в 2004 году. Но льготы заменили деньгами только с началом 2005-го. Тогда-то народ и почувствовал всю разницу между натуральными благами и реальными деньгами. И тут же вышел митинговать на улицы, сильно напугав наших правителей. Ведь это они клятвенно заверяли, что деньги лучше льгот. Но люди ощутили иное. С точностью до наоборот.

ЧТО БУДЕТ?

В начале года возможны «коммунальные» бунты, считают эксперты-социологи. Пусть правительство и решило ограничить рост тарифов ЖКХ, пусть это откладывает коммунальную реформу до 2008 года. Но ЖКХ-то остается в том же полумертвом состоянии! И это приведет к постоянным авариям на теплотрассах, трубопроводах к обрушению стен, крыш, козырьков над подъездами. А если люди начнут зимой замерзать, то вполне ожидаемы массовые митинги протеста – мы уже писали, что треть россиян уже готова лично поучаствовать в акциях протеста. Социальное напряжение вызовет и то, что почти половина льготников отказалась от соцпакетов. С нового года они перестанут получать бесплатные лекарства. И третий момент, который может вызвать протест населения, – это национальный проект «Здравоохранение». Народ будет обижаться на несправедливое повышение зарплат «избранным» категориям врачей. Большинству бюджетников светит увеличение доходов только на процентов на 20-25. А это мизер. Чтобы снять напряжение, властям придется во второй половине года опять поднимать бюджетникам зарплаты.

ШТРАФЫ ГОДА: НЕТ – ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ!

В этом году Госдума всерьез озаботилась вредными привычками россиян и запретила на рабочих местах курить, а в общественных местах и на транспорте пить пиво. Эти простонародные развлечения теперь становятся роскошью. Штраф за нарушение закона о курении – от 300 до 500 рублей, а за пиво в неположенном месте – от 100 до 300 рублей.

ЧТО ЕЩЕ ЗАПРЕТЯТ?

В пылу борьбы за здоровый образ жизни на следующий год законотворцы приготовили нам несколько сюрпризов. Они намерены продолжить наступление на курильщиков табака. И ограничить курение в ресторанах, кафе, кинотеатрах, во всех закрытых местах массового скопления. Депутатов, видите ли, не устраивает, что люди дымят в туалетах, где очень плохо налажена вентиляция. Кроме того, будут они бороться с паленой водкой и хотят ввести госмонополию на алкогольное сырье. А еще ограничить продажу наркотических препаратов в аптеках. Что ж, замах, как говорится, рублевый. Посмотрим, каким удар получится…

ПОДОРОЖАНИЕ ГОДА: ТАРИФЫ ЖКХ

По итогам 11 месяцев прошлого года проживание в квартире стало дороже на 32,5%. Реформа ЖКХ прошла в полном соответствии с планами правительства. И тарифы резко возросли, обогнав втрое инфляцию, рост которой составил за 2005 год всего 10,5%.

Программа «Ветхое жилье» фактически не работает. Известно только, что на ее разработку тем же чиновникам и аналитикам ушло 10% от ее стоимости. А нам – шиш с маслом!..

ЧТО БУДЕТ?

В 2006 году Жилищный кодекс в полном объеме проявит свою коварность, и начнется массовое выселение людей из квартир за неуплату. Тарифы на ЖКХ – очень сильный раздражитель. Но наши чиновники считают, что народ стерпит и это. Потерпит. Но терпения хватит ненадолго. А потом произойдет перелом в отношении граждан к своему государству. К чему это может привести, полюбопытствуйте у Пушкина – ведь это он сказал про русский бунт – бессмысленный и беспощадный…

ВЗЯТКА ГОДА: МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Такую сумму вымогали два чиновника у руководства крупного московского банка. В обмен на деньги фискал и работник Центробанка России обещали уладить проблемы банка. Но были пойманы с поличным…

ЧТО БУДЕТ?

На 2006-й год социологи дают совсем уж пессимистичный прогноз. Размер взяток, как минимум, будет «проиндексирован» к инфляции, то есть вырастет на 11 процентов. Но в некоторых секторах экономики из-за усиления влияния государства суммы откатов могут вырасти и вдвое!

ПОЛУЧКА ГОДА: ЧИНОВНИЧЬИ ОКЛАДЫ ВЫРОСЛИ НА 42%

Всего за 10 месяцев россияне потратили на покупки 7 триллионов 622,5 миллиарда рублей. Да и народная заначка оказалась куда весомей, чем тот же Стабфонд. Россияне положили «на черный день» почти два триллиона! Это и неудивительно. За 10 месяцев 2005-го мы заработали почти на четверть больше, чем за тот же период 2004-го. Достаточно сказать, что средняя зарплата каждого работающего гражданина возросла на 1529 рублей. Теперь среднестатистический гражданин России получает 8875 рублей в месяц. Но это в среднем. Больше всего зарплаты выросли у чиновников – почти на 42 процента.

ЧТО БУДЕТ?

Больше всего доходы в следующем году вырастут у бюджетников. Правительство обещает увеличить их оклады минимум на 20%. Это не считая тех надбавок, что получат врачи и педагоги по проектам «Здравоохранение» и «Образование». Кстати, правительство решило поднять зарплаты не только участковым, педиатрам, медсестрам, но и врачам «Скорой» и фельдшерам. Все это тоже будет сделано в рамках национального проекта.