Египетские муки

Настя сбежала от мужа-араба, спасая будущего сына Сегодня Настя Еремина – успешная танцовщица, неплохо зарабатывает, но мало кто даже из друзей знает, что за успехом скрывается история несчастной любви. Брак с восточным принцем, ребенок и деспотизм мужа. А еще чудом удавшийся побег домой ради еще не родившегося малыша.

Поехала за деньгами – нашла любовь

По образованию Анастасия преподаватель музыки. Девушка удивительно творческая, прекрасно поет и танцует. Работа в ульяновском музучилище ей очень нравилась, но платили так мало, что еле на еду хватало.

– Приятельница рассказала, что, например, в Турции наши танцовщицы зарабатывают по 500-700 долларов в месяц, – вспоминает Настя. – Естественно, я загорелась. Создала свой шоу-балет, и мы поехали работать в одно из лучших кабаре Ливана. Там я и познакомилась со своим будущим мужем.

Помощнику владельца кабаре египтянину Мухаммеду было 33 года. Насте – 22. Он отличался от восточных мужчин сдержанностью: никогда не заигрывал с танцовщицами, думал только о работе.

– У всех наших девчонок появились бой-френды. Ну а как не растаять, когда к тебе подъезжают на шикарной машине, дарят цветы, подарки? Но я не падка на такие вещи. К тому же была руководителем балета, обещала родителям вернуть девушек в целости и сохранности.

Совершенно неожиданно знаки внимания Насте начал оказывать неприступный, религиозный Мухаммед. То тарелку фруктов пришлет, то шампанское, то миленькую золотую побрякушку.

– И все время многозначительно так на меня смотрит. А я понять не могу, что с ним произошло, чего айсберг вдруг растаял?! Красив, умен, и я ответила взаимностью.

Мужчина дышит женщиной

– Знаете, восточные мужчины умеют ухаживать. Они предупреждают каждое твое желание, ловят каждый взгляд и вздох, забрасывают цветами, – вздыхает Настя. – В арабском языке есть устойчивое выражение: “Мужчина дышит женщиной”. Ни в одном другом языке такого нет.

Молодые люди встречались шесть месяцев. Потом симбирянке пришла пора уезжать на родину. Мухаммед обещал ждать встречи с Настей. Она в это не верила.

– Арабы – жуткие вруны. Так что я была готова, что наш роман закончился. Ошиблась.

Египтянин звонил по несколько раз на дню – описывал, как они будут жить в Египте. Настя поверила и стала брать уроки арабского языка…

Накануне свадьбы Еремина отправилась на консультацию к бывшему дипломату, много лет прожившему в Египте.

– Подскажите, как лучше оформить брак, – спросила я у него. А он окинул меня сочувствующим взглядом: “Любовь пройдет, проблемы останутся. Знаете, сколько тех, кто вышел замуж за египтян и не может оттуда выбраться. Все потому, что замуж выходили неправильно”.

Мужчина объяснил разницу между “арабским” и “международным” браком.

– Посоветовал мне заключить “арабский” брак. Это когда тебе просто выдают справку о том, что ты жена такого-то и такого-то. Этот брак не имеет международной силы. Если отношения с мужем не заладятся, твоя страна всегда сможет тебе помочь уехать домой. А вот если заключаешь международный брак, меняешь фамилию и ПМЖ, становишься собственностью мужа.

Рожать только в России

– Все было хорошо. После свадьбы отношение Мухаммеда ко мне ничуть не изменилось. Он без конца признавался в любви и дарил подарки. Но для европейки все-таки тяжеловато привыкать к арабскому укладу жизни. Выйти погулять одной нельзя, это считается неприличным, и тебя могут просто забрать в полицейский участок.

Чтоб не скучать, молодая жена попросила мужа устроить ее на курсы танца живота.

– Египетская школа танца живота очень престижна. Обучение стоит почти 1000 долларов. Попасть в школу может только мусульманка. Но для меня сделали исключение.

Потом Настя забеременела. Первый же визит к врачу привел ее в ужас:

– Антисанитария полная. Все врачи без перчаток, спиртсодержащие лекарства, йод в том числе, мало кто использует. Место укола не дезинфицируют. Вдруг осложнение при родах, как я выживу в таких условиях?!

Обеспокоенная мамочка завела с мужем разговор о необходимости рожать в России.

– Забудь об этом! – жестко ответил Мухаммед. – Мой ребенок должен родиться и жить в моей стране!

Давить было бесполезно. Бежать – невозможно.

– У мужа было два пустующих помещения под магазины, и я предложила в одном из них продавать хрусталь. У меня тетка в Гусь Хрустальном на фабрике работает, и я убедила мужа, что можно было бы неплохо заработать. И заверила его, что это все нужно сделать до рождения ребенка, потом будет не до того. Так, на шестом месяце беременности муж отпустил меня к родителям.

Из Ульяновска Настя сообщила мужу, что рожать будет здесь, мол, после перелета начались осложнения.

– Мухаммед понял, что я его перехитрила. Он был в бешенстве. И просил, и угрожал, чтоб я вернулась рожать в Египет.

После того как Настя родила крепыша Валерочку, Мухаммед пропал. Малышу уже годик. Он носит мамину фамилию.

А Настя, чтобы подзаработать денег, ездит на заработки в Москву, где танцует в одном из дорогих клубов. В родном городе бывает нечасто.

– Скоро окончательно обустроюсь в столице и перевезу сына от родителей. Главное, забыть своего египтянина и начать новую жизнь…

Авторитетное мнение

Жительница Ульяновска Эмма Викторова прожила в Египте около трех лет с мужем, работавшим в российском посольстве. Мы попросили ее высказать свое мнение о Настиной истории.

– Неважно, какой брак заключает русская с египтянином! Проблемы начинаются с появлением детей. Муж и его родственники начинают воспитывать ребенка как египтянина. Русской жене это, естественно, не нравится. Но по мусульманским законам ребенок считается собственностью мужа до наступления совершеннолетия – 16 лет. Если жена захочет развестись, муж без проблем ей даст развод. Но малыш останется с ним. И без разрешения отца мать с малышом не пропустят ни в один самолет.

Решать вопрос через суд тоже бесполезно. Мне как-то рассказывали про пятилетний процесс между русской и арабом. Она требовала отдать ей дочку, но судья непреклонен. Логика: хотя у ребенка двойное гражданство, живет он в Египте, а значит, больше гражданин Египта, чем России.

Можно дождаться совершеннолетия ребенка и предложить ему самому выбрать. Но после долгих лет жизни в Египте ребенок считает эту страну родной и сам не захочет ехать в чужую Россию. Честно сказать, я не знаю ни одного счастливого интернационального брака. Чаще всего все заканчивает крахом.