Президентский закон послали на три буквы

Произведенное в Ульяновске накануне Нового года повышение тарифов еще будет анализироваться, но и при первом взгляде на них внимательные горожане уже заметили, что власть, похоже, перестаралась, вздернув цены значительно выше, чем это предусмотрено законом, подписанным в конце декабря президентом России Владимиром Путиным.

Сами тарифы «СК» опубликовал в номере за 5 января, и у людей была целая неделя, чтобы их изучить, сравнив с действовавшими в 2005 году. Сравнение впечатляет. Упомянутым выше законом предел роста части тарифов (индекс) для нашей области установлен в 19 процентов.

По тепловой энергии он, судя по документу, еще ниже – 15 процентов, а по холодному водоснабжению и водоотведению – 10 процентов. Индексы установлены правительством России в соответствии с Законом №184ФЗ. Эти индексы обязательны для исполнения.

То, как их исполнили у нас, мы представили на 3-й странице в виде таблицы. Для примера взяли жилой дом с центральным отоплением, горячей водой, ванной, электроплитой, мусоропроводом и лифтом. В таблицу включили графу превышения нашими властями установленного предельного индекса, назвав эту колонку словом «перехлест». И еще – графу «Степень неуважения к закону».

Коэффициент получен делением «перехлеста» на предельный индекс и умножением результата на 100.

Картина вырисовывается дикая (см.таблицу). Превышение определенного законом максимума роста тарифов достигает в Ульяновске 20-80 процентов. Вполне возможно, что получилось это невзначай. С изменением тарифов очень спешили, могли на бегу и накуролесить, но без злого, так сказать, умысла. Тем более что документы ульяновское руководство подписало 28 декабря, а предельные индексы, установленные федеральным законом, появились в «Российской газете» только 31 декабря. В общем, бросились впереди паровоза. Если так, то все исправимо: подсчитают по новой и скорректируют.

Либо налицо какой-то хитроумный маневр, преследующий цель и волков накормить, и овец уберечь. То есть повысить тарифы как хочется самим и подшефным монополиям, а через игру с процентами и терминами выдать это за повышение в соответствии с волей президента. И президента тем самым грубо подставить. По-моему, в Ульяновской области именно так и получилось.

Почему наши власти столь откровенно и цинично плюют на утвержденный Владимиром Путиным закон, остается лишь гадать. Возможно, надеются, что до Москвы все это попросту не дойдет, а прокуратура и главный федеральный инспектор в области – промолчат. Пока они действительно молчат, говоря только, что изучают постановление о тарифах