КОГДА ЖДАТЬ ВЕСНУ?

Ульяновской области весной будущего года грозят температурные аномалии. Об этом со ссылкой на МЧС России сообщило одно из местных Интернет-агентств. Обнародован прогноз чрезвычайных ситуаций на осенне-зимний период 2005-2006 годов. Проанализировав данные, поступившие от метеорологов, эпидемиологов, коммунальщиков и других специалистов, спасатели пришли к выводу, что сезон окажется довольно сложным. Зима, согласно прогнозу МЧС, продлится до середины февраля. Потом начнутся оттепели. Теплее, чем обычно, ожидается март 2006 года в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также в Кировской, Пермской, Самарской, Ульяновской и Свердловской областях. Результатом температурных аномалий как положительных, так и отрицательных станет целый комплекс неблагоприятных метеоявлений: обильные снегопады, сильный ветер, налипание мокрого снега, сложные гололедно-изморозевые явления. Как ожидают в МЧС, чрезвычайным службам придется усиленно поработать по авариям на системах жизнеобеспечения.

Чтобы подтвердить

или опровергнуть эту информацию, мы связались с начальником отдела Ульяновского областного центра метеорологии и мониторинга окружающей среды Альмирой Бурнаевой. Она полагает, что МЧС России не только не уполномочен составлять подобные прогнозы, но и не имеет для того технических возможностей. Зима заканчивается в середине февраля, как правило, только в Средней Азии, у нас же, в силу климатических условий, весна приходит значительно позднее. Во-

обще же, по словам Бурнашевой составить такой долгосрочный прогноз практически немыслимо даже при помощи современной компьютерной техники. Совпадение, конечно, вероятно, но это – редкое явление. Синоптики с определенной долей уверенности могут рассчитывать погоду на девять суток. Сезонные же предсказания погоды – аналоговые, то есть высчитываются по совпадениям за определенный период. Погрешности такого прогноза – 50%.

Погода нынешней зимы, действительно, неустойчивая, оттепели вероятны. До конца нынешней недели, например, Ульяновск, останется под влиянием циклона. Ожидаются осадки в виде небольшого снега, влажный теплый ветер. В начале следующей недели зима заявит о себе крепким, до -20°С, морозцем, который будет спровоцирован арктическим воздухом, пришедшим вместе с сибирским антициклоном.