МЭРА ПОЗВАЛИ. И ОН ПРИШЕЛ

Нелли Васильевне Шикуновой сейчас уже за восемьдесят. Основная трудовая деятельность – учитель истории, народное звание – педагог. А до этого была война… Весь ее класс пошел в военкомат с просьбой отправить на фронт. Взяли мальчиков, а девчонок отправили кого куда.

Нелли Шикунова попала сначала рыть окопы, потом много чего трудного было…

Наступили мирные времена. Пединститут за-

кончила и стала учительницей, на всю оставшуюся жизнь. К ней в класс просились родители самых знаменитых фамилий, чтоб их дитя не просто получило знания, чтоб человеком выросло.

И она учила. Воспитывала. Дети добро помнят. Выпускники приезжают, подарки привозят – тоже помнят!

А страна помнит ли?

Нелли Васильевна через газету решила спросить у мэрии и у мэра города: глаза не видят, ноги не ходят, лекарства дорожают, поднимаются цены на услуги ЖКХ. Как жить дальше?

Мэр приехал помочь.

И что выяснилось? Одинока она. По магазинам и рынкам ходить уже сил нет. Помогает соседка…

Гипертония – самая коварная и требующая больших расходов болезнь – «стоит» 700 рублей в месяц. Зубоиротезирование дорого при любой пенсии.

Жить не просто трудно – невозможно.

Об этом говорили и мэр, и Учитель.

Сергей Николаевич первым делом посмотрел список лекарств, лежащий у телефона, расспросил о житье-бытье. Выяснилось, что службами социальной защиты все проблемы пожилого заслуженного человека могут быть решены. А пока мэр оплатил приобретение необходимых лекарств для хозяйки дома и распорядился, чтоб городской комитет социальной защиты проанализировал ситуацию и сделал соответствующие выводы не только по конкретному случаю.

Как это сделал он сам.