Кулаками после драки не машут

В 15 часов дня 12 января на площади перед Центром культуры и досуга “Восход”, прошел митинг, собравший примерно полтысячи горожан. Целью его было выражение протеста по жизненно важным для многих димитровградцев вопросам.

Как было написано в уведомлении о митинге, поступившем 30 декабря главе города, поводы для протеста были следующими (приводим дословно): “решение Совета депутатов Димитровграда по повышению цен на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2006 года” и “вырубка лесного массива между ДК “Восход” и библиотекой НИИАР по улице Ленина”. Митинг “два в одном” получился критикующим обе городские ветви власти, но плохо организованным, из-за чего речи выступающих были услышаны лишь малой частью собравшихся.

Вот что сказал в своем ответном выступлении на митинге глава города Александр Алексеевич Молочков.

О вырубке деревьев: “Часть критики в адрес городской власти, может быть, и правильна, но по большому счету она не обоснована. Я считаю, что сегодняшний митинг был нужен для того, чтобы люди получили ответы на свои вопросы. Из-за недоработок в части организации эти ответы вряд ли были услышаны.

Что же касается вырубки деревьев, то скажу так. В данном лесном массиве имеется больше тысячи деревьев, из них вырубается 104. Вместо них в различных местах города застройщик посадит 600 деревьев и кустарников. Кроме этого он же займется основательным благоустройством остальной части парка, который сейчас имеет вид далекий от идеального.

Вообще же, вопрос о вырубке деревьев я считаю искусственно раздутым. Несколько человек пытаются на нем заработать себе политические дивиденды. Они прекрасно знали о предстоящей вырубке в течение почти трех лет, но не предпринимали никаких действий, когда те еще могли принести реальные результаты, а, образно говоря, кулаками после драки машут и поднимают бучу, когда только и осталось, что разговоры разговаривать и воздух сотрясать. Ведь начиная с 2003 года, застройщик открыто прошел все экологические, две ведомственные и прочие государственные экспертизы, которым я как глава города не могу не верить. И юридических оснований не подписывать разрешение на строительство магазина в этом месте города у меня просто нет. Любой законный суд заставит меня сделать это, а если будет иначе, то город будет платить застройщику неустойку за каждый день отстроченного строительства”.

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги: “На митинге много раз прозвучало, что в Димитровграде тарифы и растут быстрее, чем везде, и стали больше, чем в Ульяновске. Это – ложь. Факты вещь упрямая, и народ должен знать, что нам удалось избежать резкого повышения тарифов на ЖКУ – в Димитровграде они в среднем выросли на 8,5 процента, а в Ульяновске их с начала года поднимают на 20 процентов. Наши цифры соизмеримы с общероссийской инфляцией. Мы – часть России, и как бы нам ни хотелось, мы не сможем построить коммунизм в отдельно взятом городе. Легко собрать на митинг 500 человек и попросить их выразить протест против повышения цен. Можно и словами, и бумажными воззваниями отгородиться от всей страны, но от этих слов лучше жить не получится”.