«Могут возникнуть серьезные вопросы…»

Члены правления движения «Ульяновцы» и регионального отделения партии «Жизнь» пригласили на днях на свое заседание директора областного департамента по ЖКХ Сергея Гигирева. Хотелось из первых уст узнать подоплеку столь резкого скачка тарифов на коммунальные услуги. Разговор состоялся откровенный, местами доверительный, а кое в чем – сенсационный.

Сергей Владимирович сообщил, что главной причиной роста тарифов остается рост цен на газ и электричество. «Хотя я не вижу объективных причин для роста в стране цен на энергоносители», – заметил он.

На вопрос «А почему тарифы в нашей области растут такими скачками и уже опережают все соседние регионы?» Сергей Владимирович ответил, что здесь имеется целый ряд местных особенностей. Монополисты РАО «ЕЭС» не пускают область на ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок электроэнергии). А государство в целом лоббирует интересы большой энергетики.

Далее – в Ульяновске функционирует система горячего водоснабжения открытого (а не закрытого, как в других городах) типа, что приносит большие убытки. К тому же наши ТЭЦ используют неэффективные водогрейные котлы старого образца.

И, наконец, трансфертов из Центра (чем можно было бы дотировать ЖКХ) мы получаем меньше, например, Пензы в три раза.

Но самым оглушающим было следующее признание Сергея Гигирева. Тарифами я вплотную не занимался, сказал он, но сейчас, после этого повышения, стал проверять и нашел кое-какие нестыковки. Если прокуратура до этого докопается, возникнут серьезные вопросы.