Крещение

Во всех церквях Димитровграда начались праздничные богослужения и обряды, посвященные празднику Крещения Господня. Несмотря на сильные морозы, в храмах Свято-Преображенской, Свято-Никольской церквей и в церкви Святого Георгия Победоносца побывало большое количество горожан. Службы и обряды водосвятия везде прошли спокойно и организованно.

Сегодня с 19 до 23 часов в церкви Святого Георгия Победоносца будет организовано купание в специально приготовленной иордани. Здесь приготовлены теплые раздельные помещения для переодевания, согреться можно будет и горячим чаем.

Совершение обряда в прорубях естественных водоемов и проведение праздничных мероприятий на реках, прудах и водохранилищах Ульяновской области запрещено еще 17 января. Ульяновской Комиссией по чрезвычайным ситуациям, работавшей совместно с представителями православной церкви комиссии, решено не организовывать открытых купелей для совершения обряда омовения верующих в праздник Крещения Господня. В принятом официальном сообщении для СМИ Ульяновской области это решение объяснялось следующим образом.

Что касается реки Волги, то в эту зиму на Куйбышевском водохранилище ледяной покров установился на 20-30 дней позже обычного, из-за чего во многих местах русла толщина льда еще неделю назад составляла всего 21-25 сантиметров, что на 40-45 сантиметров меньше обычного. На реках Свияге, Черемшане и Мелекесске толщина льда не более 20 сантиметров, а на стремнине – всего 10-12. Даже с учетом заметного понижения температуры за оставшиеся до праздника дни лед сумеет нарасти не более чем на пять сантиметров. Это значит, что он не выдержит организованного массового выхода людей на лед. Не менее опасен для жизни выход на лед и “стихийных” купальщиков.

В управлении по делам культуры и искусства Димитровграда нам сообщили, что из-за морозов были отменены все ранее намеченные на 19 января праздничные мероприятия возле Верхнего пруда. Сделано это для того, чтобы не допустить обморожения ни артистов, ни зрителей.