Симбирские наполеоны

Холодная зима стала почему-то неприятной неожиданностью

Некоторые наши большие начальники все больше начинают напоминать Наполеона. Император Франции, как известно, родился на теплой Корсике, поэтому, готовя свой поход в Россию, совершенно забыл о том, что в нашей стране иногда случается зима. В результате половина его армии замерзла в русских снегах. Кое-кто из отечественных руководителей – как органов власти, так и предприятий – тоже начинает страдать климатической амнезией, вызванной, видимо, любовью проводить свой отпуск в субтропиках.

Крещенские морозы, грянувшие на прошлой неделе, наглядно показали, что такой тип забывчивых менеджеров не чужд и нашей области, поскольку ряд предприятий региона оказался не готов к испытаниям холодом. По этому поводу даже было созвано экстренное заседание областного Законодательного Собрания, которое прошло 17 января. Однако его результаты вызывали недоумение, поскольку народные избранники почему-то взялись решать вопросы энергоснабжения области политическими средствами. А как иначе оценить принятое ими единогласно обращение к президенту и правительству РФ, Федеральному Собранию, а также к руководству Газпрома с просьбой снять ограничения на поставку газа для Ульяновской области и оказать ей экстренную помощь в размере 50 миллионов рублей.

При чтении этого документа невольно создается ощущение, что наши законодатели живут в некотором информационном и правовом вакууме.

Они, видимо, и не подозревают, что мороз отнюдь не является прерогативой Ульяновской области. Вместе с родиной Ленина мерзнет еще полРоссии, однако другие региональные руководители не пытаются бороться с холодами путем обращений в вышестоящие инстанции, а используют для этого более традиционные методы.

Тем более что нет никакой необходимости изобретать велосипед. Существуют четкие нормы на случай резкого снижения температуры, которые прописаны в Правилах поставки газа в РФ – документе, утвержденном российским правительством еще в 1998 году. Там (а именно – пункт 19) черным по белому прописано, что «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают графики: перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании и порядок ввода этих графиков в действие в целях обеспечения исполнения государственного контракта на поставку газа для государственных нужд, экспортных контрактов по международным обязательствам, договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд и населения.

Указания о введении в действие упомянутых графиков и соответствующем изменении суточного объема передаваемого покупателям газа дает Центральное производственно-диспетчерское управление Российского акционерного общества «Газпром».

Схема ясная и простая: холода наступили – Газпром вводит график №1 (о переводе промышленных потребителей на резервные виды топлива), потребители переходят на мазут или другие виды горючего, которое они должны были заготовить заранее, что позволяет высвободить дополнительные объемы природного газа на нужды коммунально-бытовых предприятий, котельных и населения. Кстати, этот пункт оговаривается и во всех договорах газоснабжающих организаций с потребителями.

В нашем случае график №1 был введен вечером 16 января. После чего сразу стало ясно, кто из руководителей предприятий готовил сани летом, а кто заболел «наполеономанией». В СМИ уже были названы предприятия, встретившие холода во всеоружии: ОАО «Утес», совхоз «Тепличный», ЗАО «Контактор». Тогда как руководители ОАО «Комета», ОАО «Завод «Искра», СПК «Сызранский», ООО «Силикат» и другие начали креститься, когда уже грянул гром.

Однако все эти нормативные и технические моменты депутаты то ли забыли, то ли просто о них не знали и бросились писать «слезницу» в Москву, ссылаясь на нашу «депрессивность» и «негазифицированность». А может, не стоило ходить так далеко.

На том же заседании присутствовал глава областного правительства Александр Майер. Его бы и спросить народным избранникам: «Александр Александрович, а почему это запасы резервного топлива в Ульяновской области имеются только на трое суток вместо положенных семи?».

Ведь еще в начале октября практически все котельные области отрапортовали о своей готовности к зиме и получили паспорта готовности. А теперь выясняется, что резервов кот наплакал.

Правда, Александр Майери сам решил подстраховаться от нежелательных вопросов и предпочел всю ответственность возложить на Газпром, якобы «ограничивающий» поставки газа в область. Хотя на самом-то деле Газпром как раз таки увеличил поставки газа внутри России на 40%, выполняя в полном объеме все контракты, а голубое топливо для социально значимых объектов, населения и «коммуналки» поставляется без каких-либо ограничений.

Но депутаты предпочли поверить областному премьеру, чем дать объективную оценку его деятельности и работе его подчиненных. Им, конечно, виднее. Благо, что холода, как, в общем-то, и зима, имеют свойство заканчиваться. Но, к сожалению, нет никакой гарантии, что сократится количество руководителей, которые не помнят ни о Правилах поставки газа, ни о холодных зимах, случающихся порой в наших широтах.