Ненасытные волки в стаде овец

Большинство кооперативов и фермерских хозяйств Цильнинского района достаточно привлекательны. Потому, наверное, будто бы волчья стая накинулась на СПК “Пилюгинский”, председатель которого слился с ней, чтобы отобрать имущество у сельчан. Члены стаи действуют по накатанной схеме, которую опробовали в Ульяновске, но здесь их раскусили и дали, что называется по рукам. Теперь они умело разыгрывают над людьми такую комедию, что Остап Бендер по сравнению с ними – невинный младенец, а сицилийские мафиози позавидовали бы им.

Для отжима колхозного имущества был привлечён высокооплачиваемый многоопытный юрист, который указывал конкретные способы наездов на сельчан-собственников: адвокат помогал разрабатывать незаконные и преступные действия в отношении тех, кто стоит на пути рвачей, – кого запугать, кому поджечь дверь, из кого выбить деньги, оставшись не уличённым, – и уйти от уголовной ответственности.

Завербовав некоего Малкина, стая разработала свой план. Волк-младший, который больше похож на интеллигента, занялся обработкой госчиновников. Время от времени сбрасывая волчью шкуру, он ходит по администрациям, обещая, как всегда, “золотые горы”, радеет о благом, хает всех, кто стоит на пути стаи, придумывая такие небылицы, которые даже видные чиновники принимают всерьёз. А следом рыскают матёрые волки, ожидая своей добычи. Волк-старший производит окончательный захват народного добра и делит его между членами стаи. Работает целый комплекс средств: обман, очернение, клевета, подкуп, наговоры, угрозы. Даже стариков вынуждают писать пасквили на всех, вставших на их хищническом пути. Одновременно угрожают и обещают – политика кнута и пряника. Цель одна – захватить, урвать, растащить. Делают это они умело, умудряясь манипулировать умудрёнными опытом госчиновниками. Есть у них сородичи в Ульяновске, которых они немедленно направляют на расправу с кредиторами и инакомыслящими. Дескать, это их добыча и делиться ею они ни с кем не собираются.

Вначале они прощупали председателя Федотова, узнали его слабые стороны. Проехали в хозяйство, и через него начали действовать, пообещав большие деньги и для хозяйства, и для него. Федотов клюнул на это. . Вор в законе перед ними выглядит бледно.

В апреле 2004 г. Федотову они дали взаймы 400 тысяч на посевную. Вовремя отдать он не смог. Тогда, в конце года, подделав документы, и до смерти напугав его, подсунули ему бумаги на подпись. А Федотов оказался не нужным. Тогда они сделали переворот: посадили в кресло председателя своего человека Сидорина. Но официально всё было представлено иначе: предложила его кандидатуру, как это и полагается по закону, администрация района. Так что, придраться здесь не к чему. На собрании шёл принципиальный разговор, Федотову были предъявлены серьёзные претензии. Подняли задачи по подъёму хозяйства. Всё вроде бы делалось правильно. Но стая поняла процесс по-своему: она приняла чужую собственность за свою личную и накинулась на неё, растаскивая на куски. А председатель, который сделал немало для приобретения стаей добычи, посчитал себя обделённым, поэтому претендует теперь на более весомый кусок. Говорят, что разборки докатились до Ульяновска, куда привлекаются уже другие стаи. Благо, корма, отнятого у народа, пока хватает на всех.

Были предприняты попытки нейтрализовать Федотова. Пока ОБЭП и прокуратура занимались им, под шумок делались “тёмные” делишки: технику, участвующую в производстве продукции – КАМАЗ, “Кировец”, комбайны, и имущество общей стоимостью в два с половиной миллиона были отжаты по цене ниже остаточной стоимости. Люди на селе говорят, что без манипулирования чиновниками-покровителями сделать это было бы невозможно. Ещё один пример: склад минеральных удобрений, который оценивался в 300 тысяч рублей, умудрились забрать всего за 80000.

Частенько эти дельцы собираются у завербованного водителя, на виду у сельчан пьянствуют и похваляются, как мастерски они сумели разыграть комедию и ловко кинуть всех.

В хозяйстве были заложены семена зерновых культур на сумму около полутора миллионов рублей, но колхоз этим не воспользовался. Было умышленно свёрнуто сельхозпроизводство, поэтому не была выплачена ни зарплата, ни погашены долги по налогам.

Трудолюбивые, доверчивые, но запуганные пилюгинцы сейчас в отчаянии, ведь многие из них без работы. Не создаются семьи, не рождаются дети. Школьников по-прежнему не возят в школу. У людей нет будущего. Куда обращаться, они не знают. Из-за чьей-то алчности хозяйство перестало существовать. Для этого туда достаточно было пустить стаю волков.

Такая судьба постигла Пилюгино, потому что ему, похоже, здорово не повезло с руководством ещё со времён Федотова, которому досталось справное наследство. Бездарное, слабое управление довело хозяйство до ручки, а последующий председатель, в личных корыстных целях, окончательно добил его, подведя под банкротство. Народ понял обман и надеется на вмешательство правоохранительных органов, которые дадут правовую оценку действиям жуликов, обанкротивших кооператив и пытающихся забрать себе остатки за бесценок. Надо рассчитываться с долгами по зарплате, налогам, а пришельцы умышленно его банкротят. Если государство вмешается, к руководству придёт агентство по банкротству, первая задача которого – сохранить и собрать колхоз в единое целое. Идёт борьба направлений. Все сделки, совершенные в течение последних трёх лет, будут пересматриваться, и имущество должно будет возвращаться хозяйству.

Стоит, всё же, надеяться на лучшую долю сельчан, достойных её. Для этого нужно сделать всё, чтобы сохранять, а не разрушать хозяйства, ведь деревню кормит земля. Есть законный путь оздоровления – возврат земель и подъём хозяйства за счёт эффективного руководства.

Надёжным гарантом достойной жизни сельчан всё-таки остаётся коллективное хозяйство, как для россиян государство, которое возьмёт под опеку стариков, детей, молодые семьи.

Что мешало организовать производство в Пилюгине, если для этого было всё необходимое? Ответ простой: корысть, личная нажива, алчность. Но ответить за такие дела всё равно придётся перед законом и совестью. И не по волчьим, а по человеческим канонам.