Возвращается

После двухгодичного отсутствия на российской политической сцене один из бывших лидеров Союза правых сил Борис Немцов возвращается к активной деятельности. Политологи связывают это с приближающимися выборами депутатов Госдумы (декабрь 2007г.) и президента (март 2008г.).

Подозревают, что Немцов войдет в команду Михаила Касьянова, уже объявившего, что он будет бороться за президентский пост.

Исчез Немцов после оглушительного провала на выборах 2003 года, когда ни СПС, ни “Яблоко” Григория Явлинского не смогли преодолеть 5процентный барьер и не попали в Госдуму. Борис Ефимович ушел в бизнес, заняв высокий пост в одном из банков. Параллельно работал советником президента Украины Виктора Ющенко. Недавно Немцов заявил, что остаться в бизнесе он не может, поскольку как оппозиционер ставит под удар взявшую его на работу компанию. И путь теперь один снова в политику.

Своей миссией экс-лидер СПС считает объединение всех демократических организаций России. Без этого, говорит Немцов, шанс попасть в Думу в 2007 году будет очень малым. Если же попасть туда все-таки удастся, встанет задача выдвижения единого кандидата на президентских выборах.

Неизвестно, осознали ли демократы, и в частности СПС, свои главные ошибки прошлых лет, обернувшиеся потерей доверия избирателей.

Одним из камней, утянувших СПС на дно, был, как многие уверены, Анатолий Чубайс. Сидя на двух стульях неформального лидера партии и главы РАО “ЕЭС”, – господин Чубайс пытался соединить несоединимое: завоевать любовь избирателей и одновременно обеспечить максимальную прибыль РАО. Второе делалось и делается путем неуклонного повышения тарифов, то есть раздевания этих самых избирателей. Надо быть полным идиотом, чтобы при таком подходе надеяться на голоса на выборах. Между тем Чубайс до сих пор числится в демократах, и о дистанцировании от него ни Немцов, ни его коллеги пока не объявляли. И что, опять в Госдуму?