реплика

Что мы слышим?

В последнее время мы то и дело слышим от вышестоящего руководства о том, что Ульяновск и область изо всех сил стремятся к тому, чтобы нас считали ни много, ни мало – самым культурным субъектом Российской федерации. Что ж, хоть и не получается с повышением, как говорится, благосостояния трудящихся ( так и тянет написать и «снижением тарифов ЖКХ», это уже стало журналистским штампом) , зато хоть культурным уровнем будем отличаться! То, что наш губернатор успевает быть членом всех возможных попечительских советов, какие только возникают в последнее время, может и неплохо. Хватает сил во сне вникать и все курировать, ради Бога. К тому же, по всем выступления на ТВ и в прессе видно, что вопрос культуры для него – больной вопрос. Но почему-то создается такое впечатление, что наш народ никак не реагирует на пожелания руководства области, не воспитывается, одним словом. Иначе, почему мы, как и много лет до нынешнего года живем грязно, мусорно, да и речь наша такая же, неприбранная… За 20 лет жизни в Ульяновске я никак не могу привыкнуть к повсеместному употреблению матерных слов. Причем не только подростками и пьяными бомжами, профессорско –преподавательским составом и редакторами ульяновских СМИ, а и во всеуслышание – некоторыми депутатами ЗС.

А в последнее время пошлость и нецензурщина буквально ринулись на нас в атаку … Иначе, как понять то, свидетелем чего я была недавно?

.Представьте себе – переполненная маршрутка. В ней – студенты, средних лет женщины, мы с сыном школьником и веселый водитель, который вдруг врубает на полную мощность ульяновское радио «Максимум». Сначала вроде бы ничего – приятные бодрые песенки, создающие приподнятое настроение… И вдруг на нас обрушился лексикон, которой заставил меня о многом задуматься. Даже на бумаге неприлично воспроизвести те слова, которые со смаком маком сбрасывала на наши головы ведущая по имени Светлана Зейналова… За одну минуту (!) мы 3 раза услышали слово с…ка, причем передача была не о разведении животных, в частности собак, а о взаимоотношениях мужчины и женщины. Несколько раз с громогласным смехом девица смачно употребила слово «потрахаться» , а междометие «чик-чирик» , обозначающее, по ее мнению, половой акт, название причинного места мужчины – прямо так и сыпались из ее женских уст… После очередного рассказа о том, как один ее знакомый лечился от венерических болезней, в студии наступила некоторая пауза. Казалось, что собеседники девицы находятся в некотором замешательстве, не зная как реагировать на такой цинизм ведущей. Наконец, один из них назвал ее парнем в юбке, объясняя этим пошлость и бескультурье вещающей в эфире женщины. Хотя, мне кажется, что пошлость и грязь от пола не зависят. Мой сын, школьник, слушая все это, с удивлением посматривал на меня…Вообще-то я учила его данных выражений не употребляить…

В общем, вышла я из маршрутки с таким ощущением, что на меня вылили ушат помоев. Особенно стыдно мне было потому, что я сама – дипломированный журналист радио, закончила соответствующий факультет МГУ. И главное, чему сразу начинали нас учить на первом же курсе – это ответственности за каждое сказанное в эфире слово. Некоторым, возможно, кажется, что радио – лишь пустое облачко звуков – вылетело слово и не поймаешь, не то, что скажем, газета – любая ошибка авторов запечатлена на бумаге. Вылетело – то вылетело, но куда залетело? Не зря все радиостудии в то время , курировались КГБ и внимательно прослушивались, не только на предмет выдачи государственной тайны, отнюдь. Оказывается, только радио может с огромной силой воздействовать на подсознание! Во всяком случае, так утверждают специалисты. В отличие от телевидения или печатного органа, которые действуют непосредственно на сознание, предоставляя возможность получить информацию через зрительный ряд.,. Только радио обладает по настоящему действенной силой внушения, только радио может исподволь дать установку на определенные действия, ввести человека в депрессию или наоборот, возродить к жизни. Звуки радио могут внушить страх, ненависть и агрессию…… К сожалению, об этом или не знают, или совершенно забыли вышестоящие органы, отвечающее за безопасность населения. Или просто у нас в стране, действительно, бардак. Иначе таких горе – вещателей давно лишили бы лицензии и возможно, привлекли бы к какой-либо ответственности…

И еще один момент – у нас, если не ошибаюсь, пышно отметили то, что предстоящих год назван годом Молодежи? Радио «максимум», как я поняла как раз претендует на слушателей молодежной аудитории. Да…