Кому отвечать, когда некому отвечать?

В ночь с 14 на 15 сентября 2004 года в темной аллейке «Венца» был обнаружен труп мужчины с разбитой головой и вывернутыми карманами. Это был рабочий Ульяновского автозавода Ш. В тот день он получил зарплату, но до дома её не донёс.

Преступление без наказания

Убийц задержали на следующий день. Семён Бурмистров и Айрат Низамов жили в Засвияжье. В ту ночь оба оттягивались в одной из пивнушек на «Венце». С ними была и их подружка – Вика Иванова. Там Айрат и предложил остальным ограбить подвыпившего мужчину. Решение прошло единогласно.

Когда посетитель вышел, троица устремилась за ним, а в руках Низамова появилась тяжелая бейсбольная бита. Её он и обрушил на голову прохожего. А когда мужчина упал, принялся добивать его ногами. Человек корчился под градом ударов, пытаясь прикрыть руками голову, но вскоре затих. Парни вывернули карманы жертвы, забрали около 5 тыс. рублей и скрылись.

Будучи задержанными, налётчики охотно рассказывали следователю о ночном приключении, гордясь тем, что так удачно заработали. Жаль, потратить толком не успели. Вскоре вина обоих была неоспоримо доказана, после чего уголовное дело… прекратили за отсутствием состава преступления, поскольку Бурмистрову на тот момент едва перевалило за 12 лет, а Низамову двух месяцев не хватало до 14 – до возрастного рубежа, с которого, по нашим законам, человек может угодить на скамью подсудимых. Наверное, это очень гуманно. Но как быть вдове? На какие средства поднимать маленькую дочку?

Наши хаты с краю…

По закону за действия непутёвого чадушки должны отвечать его родители. Но таковых у Низамова не было: отец умер, а мать давно уже лишили родительских прав за беспробудное пьянство. Что же получается? Локомотив правосудия зарулил в тупик?

Не желая с этим мириться, вдова убитого Ш. подала в суд на… государство по сути, выпестовавшее убийцу мужа. Однако, наше государство, как известно, отвечать перед гражданами категорически не любит, да и не привыкло оно к этому. Вот если наоборот, тут пожалуйста, тут сколько угодно. Тут уж оно спуску не даст.

Не очень крупные, зато многочисленные чиновники, представлявшие державу в суде, все как один открещивались от вины перед овдовевшей женщиной и её осиротевшей дочкой. А представитель отдела образования так и заявил: мы свои обязанности исполнили добросовестно, сделали всё, что могли и поэтому никому ничего платить не намерены. Остальные согласно кивали: не намерены и не будем. Мы тут вообще ни при чём. Особенно мэрия. В общем, наши хаты с краю, знать ничего не знаем.

У семи нянек

Вы когда-нибудь пробовали воспитывать ребёнка с помощью гарантийных писем и официальных уведомлений? Просится сынок на улицу, а вы ему: «На ваш исходящий такой-то от такого-то числа сообщаем – ваша заявка на разрешение об оставлении жилого помещения по адресу такому-то с целью перемещения физического лица такого-то на улицу с целью гуляния в период с 12 до 16 часов 17 августа сего года находится на стадии рассмотрения. О его результатах вам будет сообщено дополнительно». Подпись, печать.

Примерно так отдел опеки и попечительства Засвияжского района опекал и попекал будущего юного убийцу Айрата Низамова на протяжении пяти лет. В 1999, когда мальчишке исполнилось 9 лет, было очевидно, что его папа и мама не справляются со своими родительскими обязанностями по причине беспробудного пьянства. Прожив девять лет в такой обстановке, Айрат стал похож на волчонка. «Скрытный, вспыльчивый, агрессивный, склонен к совершению правонарушений», – отмечают попечительские чиновники и… отдают его под опеку 70-летней бабушке! Последняя, как и ее дочь, отличалась любовью к спиртному. Да и обитали они все под одной крышей. Так что после «мудрого» решения в жизни парнишки ничего не изменилось. Зато опекунское пособие пропивали всем обчеством.

Воспитание по переписке

Через год спохватились и 19 мая 2000 опекунство с бабушки сняли, в связи с «ненадлежащим исполнением». 1 июня отменили пособие и лишь в сентябре решили направить Айрата на обследование в больницу для дальнейшего определения в детский дом. Но родня мириться с потерей опекунской халявы не стала. Не знаю, на каких струнах сыграли потомственные алкоголики, только 23 января 2002 г. Засвияжский суд возвращает парня из «детского воспитательного учреждения» в загаженную квартиру под немощное бабушкино крыло. После этого районные попечители про Айрата забывают без малого на два года.

За это время он стал почти полным сиротой: отец умер, мать Ленинский суд лишил родительских прав, однако не отучил от пьянства, коему она и предавалась всё в той же квартире, вместе с собственными родителями, пока бабушка не угодила в больницу. 18 октября 2002 г. Засвияжский комитет соцзащиты официально извещает районный отдел образования о неблагополучной обстановке в квартире «опекаемого» Низамова. Спустя месяц бабушку в очередной раз лишают опекунства, а Айрата направляют в детский дом. Точнее выносят такое постановление. Однако оно не выполняется: привыкшего к беспредельной вольнице повзрослевшего и заматеревшего волчонка надо еще отловить.

Сделать это удаётся лишь 20 октября. В тот же день чиновники из отдела опеки составляют акт обследования жилищно-бытовых условий опекаемого. Картина удручающая: бабушка лежит парализованная, за ней ухаживает дедушка – сам инвалид второй группы, да к тому же еще далеко не трезвенник. Айрат дома бывает крайне редко, что не удивительно. Как и то, что он дважды сбегает из больницы. 5 ноября будущий убийца в очередной раз покидает больничные стены и надолго исчезает из поля зрения опекунов. А те продолжают его «воспитывать».

Убедившись, что детский дом Низамову вряд ли светит, опекуны ищут другое решение. И находят. Оказывается, в Киндяковке живёт дядя Айрата. А ну, как он захочет принять племянника? Вот бы согласился и тогда – гора с чиновничьих плеч. 25 декабря опекуны из Засвияжского отдела образования шлют коллегам в Железнодорожный бумагу с инструкциями, как и о чём поговорить с дядей. Ответ (отрицательный) приходит 14 января уже 2004 года. Толку нет, зато есть очередная бумага.

Умерла парализованная бабушка, уехал в деревню инвалид-дедушка. Мать – неизвестно где. 13-летний пацан обитает один в пустой квартире, где, по словам соседей, ночами гуляют развесёлые подростковые кампании. Отдел опеки шлет в РУВД бумаги с просьбой разыскать Низамова и определить-таки его в больницу. И Айрата находят. На следующий день после убийства.

Расплата

Малолетнего убийцу всё-таки определили в «воспитательное учреждение». Теперь – очень закрытого типа, где он проведёт года два-три. Если опять не сбежит. А чиновников суд всё-таки заставил расплатиться за их заботу по переписке, постановив выплатить вдове и дочери убитого по 45 000 рублей за моральный и материальный вред. Только вот платить будут не они, а мы с вами, поскольку 90 000 рублей изымут не из их карманов, а из городской казны. Таков закон.

Владимир МИРОНОВ.