Грандиозный «фестиваль, посвященный презентации Года молодежи, прошел в минувшие выходные в Ульяновске, в культурно-концертном комплексе «Ленинский Мемориал».

Праздник собрал массу гостей из Москвы и других регионов России. Как рассказал председатель комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска Александр Иванов, в подготовке мероприятий приняли участие как областные, так и городские службы. Это и понятно. Год молодежи будет проходить во всех районах области, а презентация его состоялась на территории Ульяновска.

В программе праздника: фестиваль организаций-участников конкурсов социального проектирования по направлениям областной целевой программы «Молодежь» (2005-2010 годы), работа творческих площадок молодежных общественных объединений, выставка достижений молодежи, презентация программ, реализуемых молодежными комитетами, а также выступления лучших творческих коллективов области.

Выставка прошла при полном аншлаге, несмотря на морозный день, в Мемцентре было не протолкнуться.

Завершился фестиваль-презентация ярким фейерверком в честь открытия Года молодежи.

Как сказал председатель городского комитета по делам молодежи, презентация – это старт, дальше начнется работа. До 1 марта будут подведены итоги конкурса социальных проектов. Из 150 представленных 120 – проекты, разработанные ульяновцами. – Главная задача мероприятий Года молодежи, – сказал Александр Иванов, – направить активность, зачастую негативную, по нормальным рельсам, по пути созидания. И, кроме того, мы хотели бы расшевелить пассивную часть молодежи, дать толчок, импульс, заставить двигаться. Желаем участвовать в таких программах, например, как «Самый благоустроенный город России», а потому уже сейчас начинаем готовиться к встрече весны. Планируем высадить клумбы не просто по всему городу, но и у каждой школы, детского клуба. В рамках программы «Симбирские дворики» установим еще 35 детских площадок. В помещении бывшего «СЭВ-клуба» собираемся устроить базу для репетиций местных рок-групп. Средства на ремонт уже выделены. До Дня молодежи попытаемся благоустроить

физкультурно-оздоровительные комплексы, создать скейт-парк. Проектов масса…